Сретение Господне отметили православные ЕАО

11:00 | 16 февраля, 2022
16 февраля, РИА Биробиджан.

В великий праздник Сретения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа в храмах и приходах Биробиджанской епархии прошли торжественные богослужения. В Благовещенском кафедральном соборе Божественную литургию совершил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Сретение Господне отметили православные ЕАО

Родившегося Богомладенца Христа, ради исполнения закона своего времени, Дева Мария и нареченный Её супруг старец Иосиф на 40 день после рождения принесли в Иерусалимский храм. Их встретил престарелый человек по имени Симеон, которому было обещано Святым Духом, что он не умрёт до тех пор, пока своими очами не увидит Спасителя Мира. Увидев Богомладенца Христа, старец Симеон, прозрев Духом Святым, произнёс Богу такие слова: «Теперь отпускаешь Ты, владыка по слову Твоему, с миром раба Твоего. Ибо очи мои видели спасение Твое, которое Ты приготовил перед лицом всех народов для просвещения язычников и ко славе людей Твоих Израиля». Старец Симеон также предсказал Деве Марии, что ей «оружие пройдет душу», имя ввиду страдания, которые Её ожидали, в связи с Божественным Сыном.

Сретение Господне отметили православные ЕАО

Тем не менее, праздник Сретения был преисполнен великой радости, которую мы чувствуем и сегодня, через много лет. Приходя в храм, мы встречаемся с Богом, ощущаем Его силу и величие, уносим в своём сердце благодать, дающую нам великую радость. Необходимо дорожить этой радостью, поскольку, рано или поздно, в жизни каждого из нас наступит момент другой встречи с Богом, когда душа простится с телом.

Сретение Господне отметили православные ЕАО

За Божественной литургией было зачитано Обращение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодёжи 15 февраля, где Святейший сердечно поздравил всех с великим двунадесятым праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи. Патриарх призвал молодых к чистой и благочестивой жизни, которая требует душевных и телесных усилий: а это в определенном смысле -подвиг.

Сретение Господне отметили православные ЕАО

Архиепископ Ефрем, по окончании литургии, обратился к прихожанам с пастырским словом: «Древний учитель Церкви Марк Аврелий писал о смерти, как о закономерном течении жизни. Он говорил, что семя, попавшее в почву, разлагается, порождая новый росток. Затем следует жизненный цикл и смерть, которая неизбежна и закономерна, как переход в новое бытие. За ней человека ожидает встреча с Богом, но только если человек сам этого захочет.  Встречаясь с Богом здесь на земле, во время молитвы и богослужений, мы постепенно складываем в своём сердце драгоценные жемчужины этого опыта, готовясь к радостной встрече со Спасителем в Царствии Небесном» — сказал Владыка.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #православие #религия

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *