Стал известен соперник баскетбольной команды ПГУ

10:48 | 12 апреля, 2016
12 апреля, РИА Биробиджан.

За выход в выход в суперфинал Всероссийского плей-офф чемпионата Ассоциации Студенческого Баскетбола (АСБ) — «Лиги Белова» команда Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема поборется с дружиной Московской государственной академии физической культуры из поселка Малаховка Люберецкого района Московской области. Чтобы идти дальше, нужно побеждать.

МГАФК пробивался в «ЛАСТ 16» в Пензе. Но для студентов-физкультурников это была, скорее, прогулка. С соперниками из Ростова-на-Дону и Пензы они сыграли практически «в одно кольцо», разгромив их с кратным преимуществом в счете (в финале 97:33). Обращает на себя внимание, что в этих матчах в команде не было явного лидера. Абсолютно все игроки набрали примерно равное количество очков, но не больше 16.

Возможно, ключ к успеху ПГУ подскажет капитан обыгранной биробиджанцами в уже ставшем легендой  владивостокском финале команды Благовещенского пединститута Максим Чернаков. Вот что он рассказал о наших ребятах и причинах своего поражения:

– Считали ПГУ удобным соперником для нас, ведь по ходу сезона не проигрывали им. Тем не менее понимали, что в финале этапа никто просто так победу не отдаст.

После первой четверти вели в счете, показывали свою игру. Но во второй все изменилось, соперник начал диктовать темп игры, мы совершили много потерь, из-за чего половина атак даже не завершалась бросками. На большой перерыв ушли с отставанием в 5 очков, не такой уж и большой разницей. Во второй половине нам пришлось постоянно догонять в счете. Но успешные отрезки чередовались с потерями. Концовка получилась напряженной. Стоит отметить Виктора Керешуна. Его попадания позволили нам сравнять счет и зацепиться за эту игру. Но допустив несколько потерь и промахов в последние минуты матча, выйти вперед так и не смогли, проиграв 3 очка.

Помимо того, что не смогли навязать свою игру и совершили слишком много потерь, также ужасно отзащищались командно. Центровой ПГУ, Алексей Обухов, набрал 26 очков. Соперники почти в 2 раза чаще выходили на линию штрафного.

Это одно из самых обидных и тяжелых поражений команды за несколько лет. Результат стал неожиданным для всех. Превосходя противника по всем параметрам, нам не хватило характера, концентрации, слаженности, чтобы одержать эту победу.

В поражении больше всего виню самого себя. Как капитан команды и один из лидеров, должен был сыграть намного лучше. Надеюсь, что тренер и команда простят меня за это.