Стало известно, какие профессии в России ждёт рост зарплат в 2019 году

8:00 | 16 января, 2019
16 января, РИА Биробиджан.

Россиян трудоспособного возраста волнует вопросы – где больше платят и можно ли на такую работу устроиться? Ответы на них должен обрадовать тех, кто попадает под определение «синих воротничков» и немногих «белых». Согласно современным исследованиям, начиная с 2018 года наблюдается устойчивый рост популярности рабочих специальностей, IT-специалистов, а так же востребованность таких профессий как менеджеры по продажам, водители, курьеры и так далее, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Согласно данным проекта HeadHunter «Банк данных заработных плат» проанализировавшем динамику зарплат в 2018 году, ситуация на рынке труда будет  достаточно стабильная. По среднему уровню конкуренции рынок тоже находится в стабильном состоянии. Сейчас на одну вакансию претендуют шесть человек (в каких-то профобластях – больше, в каких-то – меньше, речь идет именно о среднем показателе). Зарплаты переживают  медленный, но устойчивый рост среди всех российских работодателей в целом. Разрыв же между столичными и региональными зарплатами сохранится. Топ профобластей по зарплате по-прежнему возглавляют разработчики программного обеспечения. В антирейтинг по уровню зарплат попали рабочие, кладовщики, продавцы на розничных точках и специалисты по обеспечению чистоты и благоустройства.

Далее, эксперты HeadHunter обнародовали список профессий, которые ожидает повышение заработной платы в 2019 году. По мнению специалистов, наиболее востребованными как и в прошлом году станут рабочие специальности. А значит, специалисты в этой сфере могут ожидать повышения своей заработной платы. «В 2018-м году наблюдалась повышенная востребованность специалистов рабочих специальностей. Так, число подобных вакансий по отношению к 2017 году увеличилось на 205%. В 2019 году этот спрос продолжает расти», – приводит слова директора и руководителя проекта HeadHunter «Банк данных заработных плат» Натальи Даниной газета Московский Комсомолец.

Также, по её словам, анализ динамики роста зарплат потверждает, что самой высокооплачиваемой профессией в 2018 году была у разработчиков программного обеспечения. К примеру, в Москве зарплата специалиста в данной области составила 130 тысяч 579 рублей, в российских регионах 77 тысяч 860 рублей. Высокую зарплату, как в Москве, так и в регионах, имели специальности в сфере информационных технологий, администрирования баз данных, коммерческой деятельности, связанной с постройкой новых зданий, реконструкцией и реставрацией старых, а также в сфере продаж, пишет издание Южный Федеральный.

Таким образом, если исходить только из приведённых данных, не смотря на кризис экономической системы в целом, востребованность рабочих профессий продолжает расти одновременно с зарплатой. Кроме того, в противовес зависимости от энергоресурсов, развиваются высокоточные технологии и программирование. Хотя в действительности, реальность или утопичность таких выводов может доказать только время и объективный взгляд на экономические процессы происходящие внутри нашей страны.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #зарплаты

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *