Стать сапожниками могут выпускники школы №8 г. Биробиджана

13:00 | 19 ноября, 2017
19 ноября, РИА Биробиджан.

Когда то слово «сапожник» считалось чуть ли не нарицательным и порой, если речь шла о тех работниках, кто не может найти себя в своей профессии,вызывало несколько негативное отношение к званию. Но эта коннотация, похоже, никогда не коснется ребят из школы №8 г. Биробиджана, которые в поисках своего будущего призвания продолжают посещать предприятия города и дошли наконец до обувной фабрики «Росток», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт образовательного учреждения.

Ребят очень радушно встретила модельер фабрики Виктория, которая показывала и объясняла, как делают обувь. Было очень интересно: школьники видели как производят ботинки, как работают приборы для шитья, как рабочие клеят подошвы, вырезают заготовки из натуральной кожи и пришивают мех.

Не могла не заинтересовать детей и в своем роде драматичная история фабрики. В 1998 году, когда разваливались многие предприятия, когда сокращались рабочие места, Биробиджанская «обувка»  вошла в состав «Восток-холдинга» и продолжала развиваться.

Очередной кризис 2009 года заставил пересмотреть всю политику организации производства. И началась его реорганизация. Почти полностью была обновлена команда, и на фабрике сложилось новое поколение людей, желающих работать. Проведена модернизация производства: приобрели современное технологическое оборудование, произвели отладку технологического цикла с компьютеризацией, внедряя немецкие технологии, строго следят за качеством изделий, используя только натуральное сертифицированное сырье. Например, обувной клей и картон – итальянский, мех и овчину закупают в Якутии, подошвы получают из Москвы. Поэтому обувь марки «Росток» не вызывает аллергии и полностью безопасна даже для маленьких детей.

Если в 2008 году фабрика выпускала около 7 тысяч пар обуви 200 наименований, которые в основном шли «на склад», то сегодня – 3.5 тысячи пар 700 моделей, и ассортимент постоянно обновляется 20-30 новыми образцами.

На фабрике – полный производственный цикл. Сами изготавливают колодки, кроят кожу, шьют. Есть здесь и свои модельеры. «Несколько месяцев работал у нас модельер-конструктор из Греции. Приехал в Биробиджан, случайно узнал о фабрике и предложил свою помощь. В Греции у него собственная фабрика и ему было просто любопытно. Он очень многому нас научил», — рассказывают на предприятии.

Кстати, заключили договор со службой занятости и готовы предоставить рабочие места для людей с ограниченными возможностями и не только. Готовы трудоустроить всех. И хоть зарплата на фабрике не очень большая, но зато «белая» и стабильная. Школьников все это впечатлило и не исключено, что кто-то из них станет сапожником – мастером своего дела.

#riabir #новости #биробиджан #экскурсия #школьники #сапожники #росток #фабрикаВиктория

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *