Страна Биробиджан: газета «Дальневосточный ученый» опубликовала статью об истории создания ЕАО

19:00 | 2 мая, 2022
2 мая, РИА Биробиджан.

Выходящая во Владивостоке дважды в месяц вот уже почти полвека авторитетная в научных кругах ДФО газета «Дальневосточный ученый» опубликовала статью руководителя «Научно-просветительского центра изучения и сохранения исторического и культурного наследия Еврейской автономной области» ИКАРП ДВО РАН, к.э.н. Валерия Гуревича «Право на самоопределение». Известный ученый-краевед, Почетный гражданин ЕАО рассказывает об истории становления уникального дальневосточного региона, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт института.

Статья опубликована под рубрикой «2022 год – Год культурного наследия народов России». Валерий Гуревич напоминает, как появился «Биробиджанский проект», ставший альтернативой несостоявшегося создания еврейской автономии в Крыму и на юге Украины, и прослеживает историю ЕАО от экспедиции профессора Б. Брука до обретения самостоятельности (выхода из состава Хабаровского края). Отмечается, что в экономическом отношении успешными для области были 70-е годы. Биробиджан, по сути, стал центром легкой промышленности Дальнего Востока. Аграрии обеспечивали край картофелем и молоком. В конце 80-х годов начинает развиваться еврейская национальная культура, возрождается еврейская религиозная жизнь, предпринимаются попытки возрождения языка идиш, на котором разговаривали первостроители. Но затем последовала массовая репатриация в Израиль.

«Обретение областью самостоятельности и независимости от Хабаровского края выпало на период очередных экономических и политических перемен в стране. Являясь (как и весь Дальний Восток) периферийной территорией,  ЕАО испытала на себе все тяготы кризисных явлений последнего времени в их особо разрушительных видах», — заключает Валерий Гуревич.

Читать статью

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *