Строителям железнодорожного моста через Амур рассказали о правилах безопасного труда

15:54 | 20 октября, 2016
20 октября, РИА Биробиджан.

Управление по труду правительства области организовало совещание по охране труда на строительной площадке трансграничного железнодорожного моста через реку Амур. В нем приняли участие руководители и специалисты подрядных организаций, представители областного государственного бюджетного учреждения «Центр условий и охраны труда», Государственной инспекции труда в ЕАО.

На совещании говорилось о принятии исчерпывающих мер по предотвращению травматизма и несчастных случаев на производстве. Отмечалось, что большинство строительных организаций знают, что нужно предпринять для повышения производительности труда, выполнения сроков, но нередко испытывают сложности в том, что касается надежного обеспечения безопасности строительных работ. В то же время эти вопросы для строителей особенно актуальны, ведь их труд связан с серьезными рисками для жизни и здоровья, а травматизм по ряду причин более высок, чем в других отраслях народного хозяйства. Недооценить возможные риски на стройплощадках, где работа кипит порой и днем и ночью, — значит рано или поздно столкнуться с травматизмом на производстве, применением жестких мер воздействия со стороны надзорных органов и немалым финансовым ущербом для организации.

Начальник отдела условий и охраны труда управления по труду правительства области Юрий Шептало в своем выступлении отметил, что состояние производственного травматизма как на территории ЕАО, так и в стране в целом заставляет уделять этой проблеме большое внимание. Приоритетным является решение вопросов сохранения жизни и здоровья на рабочем месте, включая обеспечение условий и безопасности работы в организациях различных видов экономической деятельности, формирование систем норм и ценностей, направленных на сохранение жизни и здоровья при осуществлении трудовой деятельности, нормативно-правового регулирования вопросов условий и охраны труда.

Управление по труду в сентябре 2016 года разработало план мероприятий по предупреждению травматизма в ЕАО. В нем нашли отражение различные методы работы по профилактике травматизма, включая проведение индивидуальной работы с работодателями, допустившими случаи травматизма со смертельным и тяжелым исходом в 2016 году.

Об осуществлении надзорной деятельности за соблюдением трудового законодательства на территории субъекта проинформировал главный государственный инспектор труда Гострудинспекции в Еврейской автономной области Сергей Хабаргин. Он подчеркнул, что решение вопросов улучшения условий и охраны труда на производстве, обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, снижения производственного травматизма является приоритетной задачей не только надзорных органов, но в первую очередь – самих работодателей.

Представитель компании «AECOM» Руслан Левков, непосредственно контролирующей обеспечение безопасных условий труда организациями, осуществляющими строительство моста на территории ЕАО, отметил, что на объекте строительства улучшаются  условия охраны труда.

Призывая работодателей к неукоснительному соблюдению требований охраны труда на строящемся объекте, организаторы совещания резюмировали:  строительство моста – проект значимый как для нашей области, так и в целом для России, поэтому  состояние охраны труда на всех этапах его реализации должна соблюдаться неукоснительно.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

eb983838ebdad56379569dcb032a6e7d Мост через Амур событие

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *