Студенты-айтишники ПГУ им. Шолом-Алейхема едут на стажировку в Санкт-Петербург (Университет ИТМО)

15:00 | 1 февраля, 2022
1 февраля, РИА Биробиджан.

В январе этого года Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема и Национальный исследовательский университет ИТМО (г.Санкт-Петербург) заключили Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого бакалавры выпускного курса направления подготовки «Информационные системы и технологии» отправятся на стажировку для освоения части образовательной программы в Питерский университет (12+).

«Университет ИТМО − ведущий вуз России в области информационных технологий,  в котором обучается более 12,5 тысяч студентов. Студенты этого вуза являются 7-ми кратными чемпионами мира по программированию. Студентам нашего университета ведущие преподаватели ИТМО будут преподавать дисциплины: «Архитектура корпоративных информационных систем», «Интернет вещей и распределительные технологии» и другие. Кроме учебы ребят ждёт общение с другими студентами, знакомство с культурой и традициями Петербурга. Финансовые расходы по стажировке несёт ПГУ им. Шолом-Алейхема.

«Поездка наших студентов-айтишников в ИТМО – прекрасная возможность научиться у классных преподавателей новым подходам в науке, в практической подготовке, пропитаться духом стартапов, показать свои достижения, — отмечает Руслан Иванович Баженов, зав.кафедрой информационных систем, математики и правовой информатики. — Верю, что ребята достойно покажут себя, ведь за их плечами множество написанных научных статей, выигранных конкурсов научно-исследовательских работ, выполненных практических заказных проектов.  Стажировка в Университете ИТМО – отличная идея ректора университета, теперь обучаясь в нашем университете можно непосредственно проконсультироваться с ведущими преподавателями России, имеющими опыт технологического предпринимательства, ведь трое из наших студентов сейчас разрабатывают свои стартапы».

Получив знания в ИТМО (а также запись в приложении к диплому об изученных дисциплинах), выпускники становятся более конкурентоспособными на IT-рынке.

 «Уже совсем скоро я и моя группа поедем на обучение в Санкт-Петербург в Университет ИТМО поглощать новые знания. Очень воодушевлены тем, что именно мы выбраны для этой программы! Дисциплины, которые мы там изучим, обязательно пригодятся, так как наша будущая профессия связана с IT сферой. Уверен, что эта поездка откроет множество возможностей для трудоустройства, делится Андрей Беликов, студент-выпускник.Так же мы хотим посмотреть на вторую столицу нашей необъятной родины и узнать её колорит».

 «Наш университет даёт мне много возможностей: получать необходимые знания по востребованной профессии; ездить в крупные города для участия в различных мероприятиях (в сентябре прошлого года это был университет Иннопилис (республика Татарстан); применять теорию на практике, работая в управлении информатизации и цифрового развития нашего вуза. В этот раз мы едем на обучение в Санкт-Петербург, на целый месяц! Мы будет использовать эту возможность на все 100%! Огромное спасибо руководству, за то, что даёт студентам возможность получить огромный пласт знаний и посмотреть на самый красивый город России», комментирует Егор Ульянов, студент 4 курса направления подготовки «Информационные системы и технологии».

В рамках программы обмена осенью текущего года ПГУ им. Шолом-Алейхема ждёт к себе питерских магистрантов. В настоящий момент вузами-партнерами прорабатывается вопрос о прохождении стажировки магистрантами ИТМО образовательной программы «Индустриальная экология».

Будущий наш абитуриент, обрати внимание: живёшь в Биробиджане, поступаешь в ПГУ им. Шолом-Алейхема возможности безграничны.

Решения по взаимодействию отрабатываются быстро: ноябрь – устная договоренность о встрече ректора ПГУ им. Шолом-Алейхема и первого проректора Университета ИТМО Д.К. Козловой; декабрь – встреча руководства на базе ИТМО; январь – подписание соглашения, оформление документов по поездке; февраль – стажировка», — говорится в сообщении.

Фото: Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *