Студенты ПГУ имени Шолом-Алейхема о своих спортивных успехах

17:30 | 10 марта, 2021
10 марта, РИА Биробиджан.

Спорт − одна из самых ярких и незабываемых составляющих студенческой жизни и в ПГУ им. Шолом-Алейхема ему уделяется особое внимание. Спортивные соревнования и достижения, высококлассные тренеры, поддержка спортсменов руководством университета – объединяет университет в единую дружную команду.

За свою историю университет вырастил и выпустил студентов-спортсменов, которыми никогда не перестанет гордиться! Спортивную гордость университета составляют выпускники: заслуженный мастер спорта, обладательница трёх золотых и двух серебряных медалей Паралимпиады 2018 года в Пхёнчхане Екатерина Румянцева; мастер спорта по боксу, неоднократный победитель и призер чемпионатов по боксу дальневосточного и всероссийского уровней Виктория Искандарова; кандидат в мастера спорта, член студенческой сборной по баскетболу, участник «Матча звезд» Ассоциации студенческого баскетбола Виктор Шлыков; мастер спорта по вольной борьбе, неоднократный победитель и призёр международных и всероссийских турниров Михаил Пешков; мастер спорта по спортивному ориентированию, бронзовый призер Первенства России по спортивному ориентированию, неоднократный победитель и призёр Универсиады Вузов Хабаровского края и ЕАО по спортивному ориентированию на лыжах, лучший спортсмен ЕАО по итогам 2018 года, участник VI всероссийской зимней Универсиады-2020 Евгений Осин, и др.

Многие студенты-спортсмены после окончания университета посвятили свою жизнь тренерской работе. Это Артёмов Павел, Потехин Дмитрий, Пешкова Екатерина, Пешков Михаил,  Разуваева Ксения, Грищенко Раиса и др.

Студенты ПГУ им. Шолом-Алейхема регулярно выезжают на тренировочные сборы, представляют университет и регион на всероссийских, международных и региональных соревнованиях.

Вуз оказывает финансовую помощь для выезда на сборы и участие в соревнованиях. Спортсмены-студенты, обучающиеся на условиях полной компенсации затрат на обучение, показавшие высокие спортивные результаты и имеющие высокий спортивный потенциал, приносящий вузу высокие спортивные достижения, переводятся на обучение за счет внебюджетных средств университета. Студенты, обучающиеся на бюджетных местах, имеющие достижения в спортивной деятельности, на конкурсной основе получают повышенные академические стипендии, номинируются на премию губернатора Еврейской автономной области.

Для всех студентов, кто любит спорт и не хочет ограничивать его присутствие в своей жизни лишь учебным процессом, в университете функционируют бесплатные студенческие спортивные секции по баскетболу, волейболу, лёгкой атлетике, мини-футболу, самбо, вольной борьбе, настольному теннису, шахматам  и др. Университет располагает базой для занятий спортом: спортивные залы для игровых видов спорта, тренажерные залы, спортивные залы в общежитиях. Кроме того, имеются залы для борьбы, бокса, теннисный и танцевальный залы, баскетбольные и волейбольные площадки, футбольные поля.

О своих достижениях и условиях, созданных в ПГУ им. Шолом-Алейхема, для развития спортивного потенциала студентов, говорят ведущие спортсмены вуза:

Глушак Алишер, студент 2 курса факультета Социально-культурной деятельности и сервиса (вид спорта – вольная борьба):

«Уже два года университет активно помогает мне в достижении спортивных целей. Практически во всех соревнованиях, в которых я принял участие, удалось занять призовые места. Это заслуга не только тренера, меня, но и вуза, без поддержки которого спортсменам часто не удаётся отправиться на соревнования, которые проходят, например, в центральной части России. Выезды очень частые, но это совсем не мешает учебному процессу, кстати. Преподаватели относятся с пониманием».

Лапаев Владислав, студент 1 курса факультета Социально-культурной деятельности и сервиса (вид спорта – вольная борьба):

«Я учусь только на первом курсе, но уже успел ощутить то, как неразрывно связаны ПГУ имени Шолом-Алейхема и спорт. Вообще борьбой я занимаюсь почти 6 лет и когда пришла пора подавать документы, я выбрал именно этот университет, так как наслышан был о возможностях и поддержке, которые предоставляет вуз своим студентам, а также о результатах, которых они добиваются. Коллектив у нас дружный, в зале меня приняли сразу как своего. За шесть месяцев обучения уже успел съездить на соревнования по вольной борьбе во Владивосток, Абакан, Красноярск, Тынду».

Шинкаренко Анна, студентка 5 курса факультета Социально-культурной деятельности и сервиса:

«Баскетбол – мой любимый вид спорта! На сегодняшний день я имею в арсенале более 40 медалей и 20 кубков. А благодаря нашему университету я и на данный момент участвую в соревнованиях различного масштаба.

Талантливые спортивные студенты ПГУ имени Шолом-Алейхема раз за разом приносят большие результаты для Еврейской автономной области и поднимают баскетбол на уровень выше. Приятным бонусом является то, что к обычной, я имею повышенную стипендию».

Евстигнеева Елена, студентка 4 курса факультета Социально-культурной деятельности и сервиса:

«В сборную ПГУ имени Шолом-Алейхема по мини-футболу я пришла сразу, как поступила на первый курс.

Изначально было желание поступать в Хабаровский вуз, но в 11 классе мы поехали сдавать ГТО в Биробиджан, где я и встретила своего будущего тренера. Он рассказал, что в ПГУ имени Шолом-Алейхема есть женская команда по мини-футболу. Попала в необычные обстоятельства, так как до этого 3 года я играла с парнями и в большой футбол.

Технику освоила быстро, с командой сдружились и успешно выезжаем на соревнования при поддержке вуза. Так, например, мы приняли участие в финальных соревнованиях Всероссийского проекта «Мини-футбол в ВУЗы», которые проходили в Нижнем Новгороде. Приехали 40 команд со всей России и мы — среди лучших».

Калинкина Виктория, студентка 1 курса магистратуры факультета Математики, информационных технологий и техники:

«Я закончила бакалавриат в ПГУ им. Шолом-Алейхема, поступила сюда же в магистратуру и на протяжении всего периода занимаюсь лёгкой атлетикой на базе вуза. Очень нравится подход нашего тренера Чалого Сергея Ивановича в подготовке к соревнованиям. Но лёгкая атлетика совсем не лёгкий вид спорта, тут нужно упорно работать для того, чтобы чего-то добиться. Систематически тренируясь, я начала много куда выезжать, в том числе и в Китай. Университет очень здорово помогает финансово. А ещё, если ты регулярно успешно участвуешь в соревнованиях, это заметят и дадут зелёный свет на получение спортивной повышенной стипендии, которая очень весомая. Для меня наш университет – это в первую очередь большие  возможности для личностного и карьерного роста, а также множество новых полезных знакомств».

Нургалиева Эвелина, студентка 2 курса факультета Социально-культурной деятельности и сервиса:

«Сама я с Петропавловска-Камчатского. С раннего возраста я начала заниматься разными видами спорта, в основном это были лыжные гонки. Так сложилось, что после окончания школы приехала в Биробиджан. И решила поступить в ПГУ имени Шолом-Алейхема. В вузе поняла, что хочу целенаправленно попробовать себя в лёгкой атлетике. Выезды – колоссальный опыт, развитие, проверка себя. Старты любого уровня – это переживания, с каждым разом прорабатываешь все моменты, которые влияют на достижение более высоких результатов. Университет всецело меня поддерживает, помогает материально, благодарю за это. Ни на секунду не пожалела, что выбрала лёгкую атлетику и ПГУ имени Шолом-Алейхема!».

Осин Евгений, выпускник ПГУ имени Шолом-Алейхема, мастер спорта по спортивному ориентированию:

«Студенческая жизнь – это классно, но если ты ещё чем-то увлечён, то это вдвойне хорошо. Мое увлечение – это спорт! Не просто увлечение, это моя жизнь! Занимаюсь спортивным ориентированием с детства, но высоких результатов я начал добиваться в старших классах школы и в университете. Университет дал мне не только образование, но и стимул стать Чемпионом.

Да, именно ПГУ имени Шолом-Алейхема каждый раз подталкивал на высокие результаты в спорте. За 5 лет учебы я выезжал на международные  соревнования, выигрывал спартакиаду вузов каждый год, стал призёром Первенства России.  В этом году я принял решение продолжить учиться в магистратуре ПГУ имени Шолом-Алейхема и добиться более высоких результатов, а именно попробовать отобраться в сборную команду России на Всемирную универсиаду 2023 года. Хочу прославить наш вуз на международных соревнованиях!»

Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема предлагает не только перспективные направления обучения, но и гарантирует высокий уровень спортивной подготовки!

Информацию о поступлении на программы подготовки вуза можно найти на официальном сайте университета pgusa.ru в разделе Абитуриенту или задав интересующие вопросы по телефону приемной комиссии 8(42622)46-8-46, WhatsApp 89247470208 и электронной почте abiturient@pgusa.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *