Студенты ПГУ попрактиковались в крупнейших вузах Китая

17:44 | 19 мая, 2016
19 мая, РИА Биробиджан.

…Студенты Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема направления подготовки «Дизайн» вернулись с международной практики.  Они, а также их наставник Елена Абдуразакова, делятся впечатлениями о незабываемых днях, проведенных в Китае…

В период с 20 апреля по 6 мая 2016 года в ПГУ им. Шолом-Алейхема прошла 7-я международная практика студентов направления подготовки 54.03.01 Дизайн. Программа была реализована в трех провинциях КНР: Хэйлунцзян, Хэбэй и Шаньдун на базе таких учебных заведений, как Хэбэйская академия дизайна и искусств, Харбинский педагогический университет (факультет дизайна и искусств),  Циндаосский технологический колледж, а также в Союзе художников провинции Хэйлунцзян.

По масштабу и  видам деятельности практика была разнообразна. В ходе программы студенты посетили ведущие художественные центры Харбина, Циндао,  приняли участие в экскурсионных программах, мастер-классах,  прослушали лекции ведущих специалистов, представили свои работы в  выставочных центрах, имели возможность открытого общения с известными и заслуженными художниками Китая, специалистами в области искусствоведения, а также состоялась встреча с легендарным художником Лан Гуном, создавшим известный изобразительный метод «Танцующая кобра».

В любом обучении всегда важна практика,  возможность соотнести теоретические знания с реалиями жизни.

Открытое общение со специалистами высшего уровня предоставило студентам шанс задать вопросы людям, прошедшим большой  творческий путь. Художники с удовольствием делились своим опытом, рассказывали интересные истории из жизни, учили практикантов осваивать различные национальные методы художественного письма. Студенты и преподаватели нашего университета достойно провели 4 мастер-класса:  руководитель практики  Е.Р. Абдуразакова  выступила с тремя лекциями для китайских студентов по следующим темам: «Своеобразие русской живописи 18 века», «Творчество Вима Дельвуа», «Творчество Яей Кусамы в контексте мирового дизайна». В свою очередь были проведены открытые лекции и  мастер-классы  китайскими студентами и преподавателями.

Незабываемый вечер National Night на Желтом острове в Циндао, где состоялось закрытие практики, останется в памяти всех участников, как увлекательное путешествие по страницам истории  Китая. Помимо концертной программы, которую подготовили студенты Циндаосского технологического колледжа, где были показаны  национальные музыкальные, танцевальные номера, проведен показ чайной церемонии, особо запомнился мастер-класс по лепке китайских пельменей, проведенный самим ректором господином Тан Шианом. Кроме творчески-учебных мероприятий, студенты отпраздновали Пасху в центре русской диаспоры, приняли участие в большом  спортивном празднике в г. Циндао. В качестве подарка Циндаосский технологический колледж снял фильм, посвященный участию  делегации из России в совместеой международной программе.

Потрясающие виды больших городов Китая, ночного Харбина, Циндао, замки Шицзячжуана, морские прогулки, бескрайние водные просторы Желтого моря, множество достопримечательностей поражали воображение участников программы.

Рассказывая о своих впечатлениях, студенты отмечали: «Интеграция российского и восточного художественного опыта позволили мне многое узнать и многому научиться. Потрясающий опыт, о котором я буду вспоминать всю свою жизнь!» (студент Демин Алексей);  «Мне, прежде всего, понравилась общая атмосфера практики — дружно, весело, интересно и творчески проводили время… Всей душой полюбила  Хэбэйскую академию дизайна и искусств. Очень красивое и уютное место для учебы. Там есть абсолютно все для вдохновения и творчества… В каждом городе и университете нас тепло встречали, вкусно и много кормили… После посещения Союза художников провинции Хэйлуцзян  сразу же захотелось взяться за кисть… Никогда так много не пела русских песен… » (студентка Екименко Ульяна);  «Первый раз в жизни  увидела скелеты динозавра и мамонта в историческом музее… Спасибо жителям Харбина, что бережно хранят русскую историю этого города, помнят тех русских, которые созидали  его, приятно было видеть сохраненные памятники нашей культуры… Спасибо руководству университета за отличную организацию подобной практики!» (студентка Кузнецова Елизавета); «Во-первых, от лица всех участников поездки хотела бы поблагодарить ректора Н. Г. Баженову за весомую материальную помощь, оказанную руководством университета. Я учусь на втором курсе и уже второй год становлюсь  участницей международной практики. Спасибо, что думаете о нас! Я приехала в Биробиджан из Читинской области и рада, что не ошиблась с выбором вуза. Во-вторых, хотела бы поделиться своими впечатлениями о практике. Удивляло и восхищало все:  тепло, внимание и гостеприимство китайских студентов и преподавателей, высокие темпы развития экономики Китая, трудолюбие и масштабы таланта китайских художников. Особо запомнилось восхождение на красивейшую гору Фушань, совместные мастер-классы с китайскими студентами, возможность представить свои творческие работы на выставке. У меня появилось много новых друзей» (студентка Панькова Мария); «В Китае была впервые. Поняла, что китайцы очень приятные и приветливые люди, всегда думающие о том, кто рядом с тобой… Большое впечатление произвела выставка Ван Гога, достопримечательности и ландшафтная архитектура города Циндао. Большой удачей считаю встречу и общение с дизайнером Хао Шоу Мином,  художником Гонг Хулианом, профессором Ханом, художником Лан Гуном. Надеюсь, что мы еще вернемся в Циндао, а также  в чудесную Хэбэйскую академию дизайна и искусств, где хочется творить и созидать… Побывав на горе Фушань, теперь мечтаю  совершить восхождение на  священную гору даосов Лаошань и обязательно пописать ее прекрасные виды» (студентка Коженкова Елизавета).

Пользуясь преимуществами данной программы, студенты  получили отличную возможность познакомиться с культурой, искусством и системой образования другой страны, научиться различным художественным техникам,  обрести новых друзей и получить бесценный опыт. Участие в программе международных практик является хорошим дополнением к диплому о высшем образовании и, безусловно, повышает конкурентоспособность выпускников на рынке труда. По окончании поездки каждый обучающийся получил три международных сертификата от  крупнейших учебных заведений Китая, как успешно прошедший программу учебной и музейной практики, сообщает сайт ПГУ.

9019 9020 9024 9025 9033 9034 9035 9036 9037 9040 9041 9042 9043 9044 9045 9046 9047 9048 9049 9050 9051 9053 9054 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *