Субботник на сопке Июнь-Корань

11:08 | 3 мая, 2016
3 мая, РИА Биробиджан.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Еврейской автономной области по сложившейся традиции приводили в порядок территорию Памятника-музея в честь участников Волочаевского боя, расположенного на сопке Июнь-Кораньв Смидовичском районе области.

 

Благоустройством памятника и прилегающей к нему территории сотрудники следственного управления занимаются уже третий год подряд. Объем предстоящей  на этот раз работы был не малый. В стенах центральной части Памятника зияли проломы, которые необходимо было заложить кирпичом, оштукатурить, покрасить стены, ограждения. Подготовив заблаговременно весь необходимый строительный материал, участники мероприятия довольно быстро справились с этим заданием. Кроме того, склоны сопки очистили от старой листвы и мусора, осколков стекла, оставленного посетителями мемориала, вскопали клумбы под посадку цветов. Весь собранный мусор вывезли с территории памятника, которая заметно преобразилась, белоснежные стены, чистые склоны сопки, радовали своим видом. Несмотря на усталость, коллектив управления с удовольствием сфотографировался у подножия памятника.

 

Сотрудники следственного управления надеются, что местные жители, посетители памятника поддержат это стремление к сохранению Памятника, который является исторической «визитной карточкой» области, где произошло крупнейшее на Дальнем востоке сражение времен Гражданской войны. Тогда здесь держали оборону остатки Белоповстанческой армии. В феврале 1922 года под Хабаровском сошлись почти десять тысяч человек, сражавшихся за одну страну, но по разные стороны баррикад. Сегодня некоторым эти события кажутся незначительными, а тогда они унесли жизни двух тысяч солдат. На месте одного из крупнейших сражений заключительной части-мемориала с расположенной на крыше скульптурой красноармейца. Это наша история!

 

Закончив уборку, сотрудники следственного управления возложили красные гвоздики к мемориальной плите в честь павших при штурме Волочаевских укреплений, почтив память их память минутой молчания.

Пресс-служба СУ СК РФ по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *