Субботний фельетон НАСТУПАЯ НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ

9:17 | 23 апреля, 2016
23 апреля, РИА Биробиджан.

«На предложение инспекторов Госпожнадзора убирать сухую траву с огорода при помощи шанцевого инструмента хозяйка земельного участка в с. Чурки ответила нецензурной бранью и объяснила, что ей проще сжечь пожнивные остатки, чем «таскать их на себе».

Из сводки МЧС

— И все это я теперь должна выскребать граблями, а потом еще и в яму перетаскивать? – задала сама себе риторический вопрос жительница села Большие Пожары Поджигалкина, с тоской и страхом оглядывая высившиеся на огороде среди пожухлой травы сухие бодыли и стебли. – Да я лучше пал один раз запущу, и вся недолга!

За это пристрастие к палам, а также отчасти из-за «говорящей» фамилии, острые на язык односельчане уже давно переделали ее настоящее отчество Павловна в Сельхозпаловну, и только так величали. Женщина приподнялась на цыпочки и опасливо осмотрела округу. Понаехавшие было с утра в деревню пожарные инспекторы, пригрозившие тем, кто осмелится разжигать костры, крупными денежными штрафами, вроде, наконец, отбыли. Не видно было ни их машины, ни организованного ими субботника по санитарной очистке улиц и огородов. Соседи, под строгими взорами контролеров неторопливо и нехотя собиравшие граблями и вилами сухостой, с явным облегчением побросали свой инструмент и тоже пристально оглядывались по сторонам.

— Ну, уехали? – спросила Поджигалкина своего закадычного соседа Спичкина.

— Попылили в Малые Пожары, — с радостной улыбкой ответил Спичкин, многозначительно вертя в руках коробок со спичками. – Что, Сельхозпаловна, граблями грести будешь или как в прошлом году?

В прошлом году Большие Пожары вот также весной чуть не сгорели дотла. Пал, пущенный по огородам и заросшим окраинам, уже начал подбираться к домам, сараям и сеновалам, но выручил грянувший дождь. Причем, пошел он в самый нужный момент, когда все ненужное по большей части превратилось в дым и пепел. И жителям села, беспечно готовившим грядки под вспашку и посадку картошки с помощью «красного петуха», ничего на себе таскать в итоге не пришлось.

— Вот бы также и сейчас подгадать под дождь, как в прошлом году, — размечтался Спичкин. – И траву сожжем, и огонь тормозить не придется…

— Ничего, если что, остановим, — успокоила его Поджигалкина. – В первый раз, что ли поджигать. Всегда обходилось. О, смотри, вон, кажется, тучка заходит!

На село по небу действительно надвигалось что-то темное. Не заметили Поджигалкина со Спичкиным, что это был дым от сельхозпалов, пущенных в соседнем селе Средние Пожары, где тоже не любили работать граблями. И по настоянию Сельхозпаловны, которой ужас как не хотелось «таскать на себе», быстро зачиркали спичками в сухой траве, перебегая с места на место, чтобы «успеть до дождя». Но вместо ливня грянул с весенней силой ветер. Заполыхало, загудело пламя. Через полчаса от деревни остались одни обгоревшие остовы печей. Скотину, птицу, собак и кошек спасти не удалось. Жители разбежались, спасаясь от огня, оставшись без документов и домашнего имущества. Но грабли Поджигалкиной по иронии судьбы каким-то чудом уцелели. С ними наперевес еще долго гонялся по выжженной округе за Сельхозпаловной озверевший Спичкин, у которого еще и новенькая иномарка сгорела…

ЭПИЛОГ. Пожар списали на стихийное бедствие. В тот же год осенью на средства государства отстроили новые дома, торжественно вручили ключи «пострадавшим», и успешно убежавшей от разъяренного Спичкина Сельхозпаловне тоже. Перезимовали. Наступила весна. Приехали инспекторы пожарного надзора. Что было дальше и как примерно развивались события, читайте сначала…

Владимир Иващенко

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *