Субботний фельетон «ПРОЖИВАЯ МИМО ГОРОДА»

10:17 | 16 января, 2016
16 января, РИА Биробиджан.

Биробиджанский журналист Владимир Иващенко предоставил редакции нашего сайта несколько своих фельетонов, написанных по следам событий, происходивших в городе в то или иное время. Мы будем публиковать их по субботам. Некоторые сатирические зарисовки были подсмотрены уже давно, но своей актуальности они, кажется, еще не потеряли. Итак…

…На совещании по итогам проведения сельхозярмарки-2015 мэрию города покритиковали «за плохую рекламу». Оказывается, в самый последний день сезонной торговли (8 ноября) кто-то из покупателей заявил продавцу, что «ничего не знал о переезде ярмарки» с ул. Октябрьской на автостоянку рынка, случившемся еще 5 сентября…

…Этого «незнайку» решили разыскать, чтобы выяснить, почему десять газет, семь радиостанций, четыре интернет-портала и три телеканала опять сработали впустую. Ведь и прежде горожане жаловались на то, что ничего не слышали, например, о проведении выборов, о праздновании юбилейного Дня города и о некоторых других вроде бы хорошо освещаемых в прессе событиях. К тому же эта информационная ограниченность таила в себе еще и криминальную угрозу. Уже лет пять мошенники выманивали у биробиджанских пенсионеров огромные суммы – десятки, а то и сотни тысяч рублей, представляясь по телефону следователями, которые «могут спасти за деньги»  сыновей и внуков, якобы попавших в беду. Об этой преступной схеме изо дня в день рассказывали уже не только все СМИ, но и баннеры на улицах. Ничего не помогало. Мошенники все время находили себе новую жертву.

Первым делом поинтересовались у той женщины, что критиковала мэрию: как выглядел товарищ? То есть видел ли он и хорошо ли слышал? Все оказалось в норме. Продавщица уточнила, что мужчина сначала разглядел ошибку в написании ценника, о чем сделал замечание, а потом уже в ходе завязавшегося разговора признался о своем неведении относительно ярмарки.

— И слышал все хорошо, — заверила фермерша. — Когда я, значит, мэрию отругала за плохую рекламу, очень горячо поддерживал меня. Говорит, ничего нигде не видел и не читал о переезде на автостоянку. Я ему за это еще цену скинула…

А вот внешность покупателя продавщица не запомнила. В тот день наступили холода, все попрятались в капюшоны и стали на одно лицо. Это осложнило поиск. Пробовали на почте и в редакциях  узнавать, кто вообще никакой периодики не выписывает? Оказалось, что таковых сегодня – подавляющее большинство. Заходили через кабельные сети и телекомпании – может, кто-то демонстративно отказывался смотреть телевизор? Нашли одного гражданина, добивавшегося, чтобы про него сняли передачу и после отказа пообещавшего «вообще в ящик не смотреть». Однако на него уже лежало в административной комиссии дело, заведенное по жалобам соседей вследствие «громкого просмотра телепередач в ночное время». Проверили для порядка, как отделы мэрии информировали горожан о смене дислокации ярмарки. Вдруг и правда формально отнеслись? Не подтвердилось: «бегущая строка» каждый день по двум телеканалам «бежала», газеты печатали, радио рассказывало, баннеры висели. Тогда стали автобусные маршруты «перетряхивать», отсекая тех пассажиров, которые никогда мимо рынка и ЦДТ не проезжают и по этой причине не могли видеть, что улица Октябрьская теперь свободна для движения, а стоянка рынка занята торгующими. Зона поиска сузилась до нескольких микрорайонов и поселков, где был поднят на ноги весь актив территориального самоуправления. Обошли все дворы и квартиры и, как позже выяснилось, стучались и к «незнайке», но он не открыл. А вскрылось это благодаря все той же фермерше. Узнала она своего покупателя в криминальной телехронике. Моложавый пенсионер стал очередной жертвой мошенников, беспрекословно перечислив им 300 тысяч рублей за «спасение сына, попавшего в беду». О том, что существует такой способ отъема денег, он не знал, так как газет, с его слов, действительно, не читал, телевизор, кроме сериалов и московских новостей, не смотрел, радио местное не слушал, с соседями не общался, на выборы не ходил. И даже в автобусах не ездил, потому что «все было у него рядом».

Этой осенью к нему придет муниципальный посыльный и под роспись сообщит, что ярмарка переехала. А как еще до нас, до биробиджанцев, достучаться?

 

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *