Суд Еврейской автономной области рассмотрел жалобу адвоката, обвиняемого в воспрепятствовании осуществлению правосудия

16:26 | 28 июля, 2016
28 июля, РИА Биробиджан.

Суд Еврейской автономной области рассмотрел апелляционные жалобы адвоката Русинова Н.Г. и его защитника М. на постановление Биробиджанского районного суда от 13 июля 2016 года. Районный суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу и определил иную меру — домашний арест на 1 месяц 28 дней. Русинов Н.Г. с таким решением не согласился, посчитав его необоснованным, вынесенным с нарушениями уголовно-процессуального закона. Защитник поддержал позицию своего доверителя.

Прокурор просил оставить жалобы без удовлетворения, поскольку изложенные в них доводы несостоятельны.

Проверив материалы дела, выслушав стороны, суд апелляционной инстанции постановление Биробиджанского районного суда отменил в связи с нарушением прав обвиняемого на защиту при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения.

Суд ЕАО в своём решении подчеркнул, что расхождение позиций защитника и его доверителя при рассмотрении дела является недопустимым. Как следует из протокола заседания суда первой инстанции, Русинов Н.Г. заявил отвод защитнику Б., поскольку с ним возникли разногласия. Районный суд отказал в удовлетворении ходатайства об отводе Б. Суд апелляционной инстанции посчитал это решение не отвечающим требованиям законности. Установленные нарушения при рассмотрении ходатайства о мере пресечения являются существенными и не могут быть устранены в суде апелляционной инстанции. Обжалуемое постановление подлежит отмене с направлением материалов в суд первой инстанции на новое рассмотрение, в ходе которого допущенные нарушения должны быть устранены. Иные доводы апелляционных жалоб подлежат оценке при новом разбирательстве дела.

Суд ЕАО отметил, что ходатайство следователя об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу подано с согласия надлежащего должностного лица, отвечает требованиям уголовно-процессуального закона. Решение же об отмене постановления связано с нарушениями, допущенными судом первой инстанции. В целях обеспечения надлежащей процедуры судопроизводства и соблюдения прав всех участников процесса, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о необходимости сохранения Русинову Н.Г. меры пресечения в виде домашнего ареста. Он установлен на 14 суток – по 9 августа 2016 года.

На этот срок обвиняемому запрещено покидать жилище, кроме случаев ежедневных прогулок и посещения медицинских учреждений. Не разрешается общение со свидетелями, обвиняемыми, подозреваемыми по уголовному делу, за исключением защитников и близких родственников. Обвиняемый может пользоваться средствами связи только для вызова скорой помощи, сотрудников правоохранительных органов и аварийных служб. Он не имеет права выходить в Интернет, отправлять и получать посылки, бандероли, письма, телеграммы.

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы суда ЕАО

sud-2

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *