Суд обязал восстановить на работе жительницу Биробиджана

10:00 | 14 сентября, 2020
14 сентября, РИА Биробиджан.

С участием помощника прокурора города Биробиджана Евгении Миюца суд рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению работника ФКУ «Военный комиссариат ЕАО» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, а также компенсации морального вреда, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Установлено, что женщина состояла в трудовых отношениях в Военном комиссариате ЕАО в должности председателя военно-врачебной комиссии — врача-методиста отдела подготовки и призыва граждан на военную службу.  Приказом от 09.01.2020 она была уволена по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с сокращением численности штата. В переводе на иную должность истцу отказали, хотя она имелась в новом штатном расписании.

Исследуя характер выполняемой истцом работы, занимаемую ею должность, в судебном заседании прокурор пришел к обоснованному выводу, что процедура сокращения проведена с нарушением требований трудового законодательства

С учетом установленных по делу обстоятельств, в своем заключении Евгения Миюца поддержала исковые требования работника и указала, что увольнение является незаконным и необоснованным.

Суд согласился с позицией надзорного ведомства и восстановил женщину на работе, взыскав заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Трудовые права заявительницы полностью восстановлены.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *