Суд продлил арест похитителю девочки из Смидовичского района

16:34 | 24 марта, 2016
24 марта, РИА Биробиджан.

В Биробиджанский районный суд поступило ходатайство заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по ЕАО о продлении срока содержания под стражей обвиняемому в похищении школьницы.

Ходатайство мотивировано тем, что по делу необходимо выполнить ряд следственных и процессуальных действий. Оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется, поскольку обвинение предъявлено в совершении тяжкого преступления против свободы, чести и достоинства личности, за которое предусмотрено до 12 лет лишения свободы, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. Инкриминируемые действия имеют повышенную социальную опасность, вызвали большой общественный резонанс, так как совершены в светлое время суток в отношении малолетнего ребенка с особой дерзостью. Это характеризует обвиняемого как личность, представляющую повышенную общественную опасность. Он проживает на территории другого субъекта РФ, после совершения преступления скрылся. Характеризуется как агрессивный, вспыльчивый человек, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности. Находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от органа предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, иным образом оказать препятствия производству по делу.

Суд, заслушав мнение прокурора, защитника и обвиняемого, исследовав представленные материалы, ходатайство следователя удовлетворил.

В соответствии со ст. 109 УПК РФ, в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения, срок содержания под стражей может быть продлён судьёй до шести месяцев. Предварительное следствие по уголовному делу продлено до 21.05.2016. Основания, по которым избирался арест, остались прежними.

Срок содержания обвиняемого под стражей продлён на 1 месяц 29 суток – по 20 мая 2016 года включительно. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в суде ЕАО.

Напомним, уголовное дело по факту исчезновения в селе Волочаевка Смидовичского района малолетней девочки возбуждено 21 января 2016 года. 23 января в Амурской области был задержан подозреваемый – 40-летний житель Хабаровска. 27 января ему предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ, – похищение человека, совершённое в отношении заведомо несовершеннолетнего.

 

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы суда ЕАО

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *