Судебные приставы «навестили» злостных неплательщиков алиментов в с.Бабстово ЕАО

13:30 | 31 мая, 2017
31 мая, РИА Биробиджан.

В рамках акции «Вспомни о ребенке. Заплати алименты!» судебные приставы Ленинского районного отдела провели рейд по неплательщикам алиментов, проживающих в селе Бабстово, побуждая горе-родителей добровольно выплачивать денежные средства, определённые судебными решениями, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы УФССП по ЕАО Светлана Бунакова.

В ходе рейда служители закона посетили 30 злостных должников. Они произвели проверки имущественного положения (имущество двух должников было арестовано); собрали сведения по неплательщикам, которые скрываются и материалы исполнительных производств передали разыскнику для установления места их фактического проживания. Установили место проживания трех должников на территориях, не подведомственных Ленинскому районному отделу и судебный пристав направил поручения в отделы судебных приставов данных территорий с целью  получения информации о месте фактического проживания должников. По нескольким должникам удалось установить их место работы и были направлены постановления в бухгалтерии этих предприятий для удержания алиментов. Тем, кого не застали дома, приставы оставили требования о явке в  отдел.

Судебный пристав-исполнитель Марина Джан рассказывает: «Такие рейды очень важны для нас, так как происходит контакт с должниками, родственниками, мы узнаем положение дел и решаем очень многие вопросы. Кроме того — это и попытка достучаться до горе-родителей и напомнить, что дети ждут от них заботы и внимания.

Не секрет, что взыскание алиментов — непростое дело. 3 должникам с. Бабстово мы оставили особое предупреждение, что за злостное уклонение от уплаты алиментов может наступить уголовное наказание. Напомню, что по закону, за неуплату алиментов судебные приставы  привлекают родителей к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а затем и к  уголовной по статье 157 часть 1 УК РФ. В отношении должников по алиментам применяют  ограничение на пользование должником специальным правом в виде права управления транспортными средствами, а так же в праве выезда за пределы РФ. В таких случаях, как правило, граждане решают вопросы погашения задолженности сразу или вносят хотя бы часть суммы. К примеру, в ходе этого рейда,  должник  П. частично погасил долг, заплатив 5 тысяч рублей.

Еще хочу напомнить, что выплата алиментов, согласно действующему законодательству, не имеет срока давности. Если деньги ребенку не выплачивались  до совершеннолетия, они так и останутся за должником, пока он их не выплатит», — уточнила Марина Джан.

Всего в Ленинском районном отделе судебных приставов с начала 2017 года на исполнении находилось 304 исполнительных производства. Из них, 58 исполнены на сумму 4 046 тыс. рублей, в том числе направлением на удержание — 39, на сумму 315 тыс рублей.

Ведется работа по незавершенным исполнительным производствам. 93 исполнительных производства на сумму более 21 млн рублей — направлены на удержание по месту получения дохода должниками; 20 — в розыск. С начала 2017 года к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата денежных средств на содержание несовершеннолетних детей) привлечены 17 должников, к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов) —  4.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *