Судья удален в почетную отставку в ЕАО

12:00 | 30 декабря, 2018
30 декабря, РИА Биробиджан.

Торжественные проводы в почетную отставку судьи Александра Околова прошли в Биробиджане. Начав карьеру в суде в Ленинского района Еврейской автономной области в 1993-м году, служитель Фемиды затем четверть века безупречно вершил правосудие, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанского районного суда.

«Удаление судьи в почётную отставку в торжественной обстановке предусмотрено для судей, являющихся примером высокого профессионального мастерства, трудолюбия, самоотверженного отношения к своим обязанностям и долгу судьи, которые своим многолетним и добросовестным трудом внесли большой вклад в становление, развитие и укрепление судебной системы, заслужили авторитет среди членов судейского сообщества и граждан.

Решением квалификационной коллегии судей Еврейской автономной области от 29 октября 2018 года прекращены полномочия судьи Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околова Александра Васильевича в связи с уходом в отставку.

Александр Васильевич в 1993 году окончил Хабаровскую высшую школу МВД РФ по специальности «Правоведение». Стаж Александра Васильевича в должности судьи составляет 25 лет.

С 25 ноября 1993 года Околов Александр Васильевич назначен судьей в Ленинский районный суд Еврейской автономной области. С 1 декабря 2006 года он является судьей Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области, а с  3 мая 2011 года судьей Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области, специализируется на рассмотрении уголовных дел различной категории и сложности, а также дел об административных правонарушениях.

За заслуги в укреплении законности, продолжительную и безупречную работу, весомый личный вклад в обеспечении судебной деятельности в  2009 году Советом судей Еврейской автономной области Александру Васильевичу вручено Благодарственное письмо и в 2015 году объявлена Благодарность.

Торжественное собрание открыл председатель Биробиджанского районного суда ЕАО Станислав Юрьевич Ушаков. Он отметил, что  уход в почетную отставку – это  признание заслуг и благодарность за добросовестную деятельность и новая ступень в жизни судьи. Он поблагодарил Александра Васильевича за многолетний плодотворный труд и весомый вклад в становление судебной системы области.

Александру Васильевичу рассказали о правах, гарантиях, обязанностях и ограничениях, установленных действующим законодательством для судей, пребывающих в отставке.

На вечное хранение у Александра Васильевича оставлена судейская мантия и удостоверение судьи, подписанное Президентом Российской Федерации.

Поздравил Александра Васильевича заместитель председателя суда ЕАО Игорь Валерьевич Гавриков. От коллектива суда Еврейской автономной области и от всего судейского сообщества он передал слова глубокой признательности за многолетний и добросовестный труд в системе органов судебной власти, пожелал здоровья, счастья, благополучия.

Поздравления и слова благодарности прозвучали также от заместителя председателя Совета судей ЕАО Дмитрия Анатольевича  Добробабина, начальника Управления Судебного департамента в ЕАО Марины Корнеевны Герасимчук, прокурора г. Биробиджана Романа Юрьевича Якунина, мировых судей автономии, коллег.

 

Александр Васильевич поблагодарил всех за тёплые и искренние слова, за годы совместной работы и пожелал всем успехов и удачи», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #судья #отставка

Фото: сайт Биробиджанского районного суда

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *