Свалку строительного мусора ликвидировали в Биробиджане в рамках генеральной уборки от ОНФ

11:30 | 18 февраля, 2019
18 февраля, РИА Биробиджан.

В Биробиджане ликвидирована крупная свалка строительного мусора на улице Кольцевой, которая была отмечена на карте проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка». Битый кирпич, обрезки досок и другие отходы, в том числе опасные, вывез арендатор земельного участка, на котором образовалась стихийная свалка. После сигнала регионального отделения ОНФ в Еврейской автономной области Биробиджанская природоохранная прокуратура провела проверку. Надзорный орган подтвердил наличие выявленных общественниками нарушений и внес представление об их устранении мэру города, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ОНФ ЕАО

«Среди отходов на захламленном участке и обочине дороги складировался битый кирпич, бой бетонных изделий, упаковочный материал, обрезки досок, коробки. На свалке было более 50 автомобильных покрышек, которые относятся к IV классу опасности.

В ответном письме общественникам природоохранная прокуратура со ссылкой на информацию мэрии города сообщила, что данный участок предоставлен в аренду физическому лицу, который использовал его без соблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований. Во время обследования территории надзорный орган установил, что коммунальные и строительные отходы размещены не только в границах участка, но и на обочине дороги. По сообщению прокуратуры, наличие свалки помимо прочего свидетельствует о неудовлетворительном исполнении возложенных на мэрию города полномочий по охране окружающей среды, земельному контролю и регулярной очистке территории муниципального образования от отходов.

«На данный момент территория очищена от мусора. Во время повторного осмотра мы встретились с гражданами, которые представились владельцами участка. По их словам, отсыпку они намерены производить гравием, а свалку организовали посторонние лица. Так ли это, решать не нам. Но действительно нередки случаи, когда возле одного выброшенного в неположенном месте пакета с мусором очень быстро появляются другие, и образуется настоящая свалка. Не исключено, что на этом объекте все произошло именно таким образом. Граждане нам также сообщили, что они самостоятельно организовали вывоз мусора, и впредь будут следить за территорией. Напоминаем, что за нарушение природоохранного законодательства предусмотрена ответственность», – отметил эксперт ОНФ Владимир Хроменко.

В настоящее время жители Еврейской автономной области обозначили 92 места незаконного размещения мусора, 56 из них ликвидированы. Участвуя в проекте ОНФ «Генеральная уборка», граждане вносят свой вклад в улучшение экологической обстановки», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #генеральная_уборка #мусор #ОНФ

Было:

Стало:

Фото: пресс-служба ОНФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *