«Сырная седмица», она же Масленица, берет свое начало на этой неделе в ЕАО

11:30 | 4 марта, 2019
4 марта, РИА Биробиджан.

Последняя подготовительная к Великому посту неделя (седмица) называется сырной, сыропустной, масленой, масленицей. На протяжении Сырной недели в среду и пятницу Божественная литургия не служится. Завершается неделя Прощеным воскресеньем, когда в храмах после вечерней службы совершается особый церковный Чин прощения, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

«Последняя подготовительная к Великому посту неделя (седмица) называется сырной, сыропустной, масленой, масленицей. В эту седмицу употребляется сырная пища: молоко, сыр, масло, яйца. На неделе уже не дозволяется есть мясо, однако еще разрешены молочные продукты. При этом пост в среду и пятницу отменяется

На протяжении Сырной недели в среду и пятницу Божественная литургия не служится. На Часах (богослужениях суточного круга) произносится молитва преподобного Ефрема Сирина, во время которой верующие стоят на коленях,  неделя отличается особо длительными службами в среду и пятницу, с многочисленными земными поклонами.

Песнопениями сырной седмицы Церковь внушает нам, что эта седмица есть уже преддверие покаяния, предпразднство воздержания, седмица предочистительная. В этих песнопениях Святая Церковь приглашает к сугубому воздержанию, напоминая о грехопадении прародителей, происшедшем от невоздержания.

В сырную субботу совершается воспоминание святых, «в подвиге поста просиявших». Примером святых подвижников Церковь укрепляет нас на подвиг духовный, «яко да и первообразному, незлобивому взирающе житию их, многовидныя и различныя делаем добродетели, якоже комуждо сила есть», помня, что и святые подвижники, и подвижницы, прославляемые Церковью, были людьми, облеченными немощами плоти подобно нам.

Последнее воскресенье пред Великим постом имеет в Триоди надписание (наименование): «В Неделю сыропустную, изгнание Адамово». В этот день воспоминается событие изгнания наших прародителей из рая. Завершается неделя Прощеным воскресеньем, когда в храмах после вечерней службы совершается особый церковный Чин прощения.

В течение всего этого дня верующие просят друг у друга прощения за все причиненные обиды, чтобы вступить в Великий пост примиренными», — говорится в сообщении.
#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #Масленица #Сырная_седмица #епархия

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *