Такие разные каникулы школьников Биробиджанского района

10:32 | 29 июля, 2016
29 июля, РИА Биробиджан.

Летние каникулы продолжаются. В июле различными формами занятости в Биробиджанском районе были охвачены 1343 ребенка. Как сообщили в отделе образования, во втором летнем месяце на базе образовательных учреждений продолжали свою работу 8 лагерей с дневным пребыванием, где во время второй смены отдохнул 551 ребенок.

В «СОШ им. И.А. Пришкольника с. Валдгейм» была реализована творческая программа «Фильм, фильм, фильм…» Каждый день смены был тематическим. Для знакомства ребят с кинематографом были организованы экскурсии, поездки, встречи с гостями. Дети узнали  о технологиях создания фильмов, попробовали себя в роли артистов, сценаристов, режиссеров и операторов, познали секреты современных спецэффектов. В конце смены каждый отряд представил на суд зрителей собственный фильм и получил за это «Оскар».

Помимо этого, из ребят были сформированы трудовые объединения для уборки территории от мелкого мусора и сломанных после сильного ветра веток. Параллельно отдыхающие проходили трудовую практику при школе — пропалывали клумбы, ремонтировали школьную мебель. Не забыли организаторы смены и о профилактике. Проводились встречи с сотрудниками ГИМС по темам: «Правила поведения и безопасности человека на воде», «Правила безопасного поведения человека у водоемов»; демонстрировались мультфильмы о правилах поведения на дорогах. А психиатр-нарколог напомнил подросткам о вреде табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков.

В летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием при «СОШ с. Бирофельд» продолжалась работа по комплексной программе «Вокруг света за солнечное лето». Были организованы воспитательные мероприятия, связанные изучением традиций и истории разных стран и народов: «Тайна Египетской гробницы», «Народные украинские игры», «Мадагаскар», конкурс деревенской частушки и песни и т.д. Помимо этого состоялись патриотические акции «Обелиск», «Как живешь, ветеран?», «Мое село, моя Родина», «Поиск». Работал и профильный отряд «Кеды», который занимался ремонтом школы, облагораживанием территории села, оказанием помощи  в ремонте детского сада (площадки для прогулок).

В школе с. Дубовое работа велась по комплексной многопрофильной программе «Формула Творчества». Каждый отряд представлял собой микрорайон города и ежедневно  получал задания. Через 18 дней вырос город, где у каждого отряда был свой район на карте.

В лагере с дневным пребыванием при школе с. Желтый Яр продолжалась работа по программе «Кино, кино…» Одним из направлений деятельности был общественно полезный труд. Ребята оказывали помощь ветеранам труда и пожилым жителям села (акция «Доброе сердце, тёплые руки»), убирали территорию вокруг лагеря, ухаживали за обелиском. В рамках патриотического воспитания была организована встреча с почётным жителем села Т.Ф. Остоух, благодаря которой дети узнали много нового из истории кинематографа. Проработавшая 32 года киномехаником в селе Жёлтый Яр, Татьяна Фёдоровна рассказала о своей интересной профессии и о развитии села.

В школе с. Птичник продолжена реализация вариативной программы «Киностудия имени Детства». На второй смене завершила свою работу страноведческая площадка «Доступ», открывшаяся еще на первой смене. Были привлечены: методист областного института повышения квалификации педагогических работников, преподаватель английского языка ПГУ имени Шолом-Алейхема, учителя английского языка МБОУ «СОШ с. Птичник». Работа площадки была организована при поддержке Посольства США и направлена на изучение английского языка через Интернет, драму, игры и спорт, видео, песни, фильмы, дизайн, праздники, культуру англоговорящих стран.

В школе с. Надеждинское работа лагеря строилась на основе программы «Патриот». Летний оздоровительный лагерь тесно сотрудничал с казаками Средне-Амурского окружного общества: организованы встречи, исторические часы, проведен мастер-класс по искусству владения шашкой и нагайкой и другие мероприятия.

В филиале школы с. Бирофельд» в селе Красивое» для обучающихся и выпускников детского сада летний отдых был организован по программе «Полянка». Большую помощь оказали работники  ДК и сельской библиотеки. Л.Г. Лойко проводила викторины, связанные с экологией, литературой и сказками, а И.Н. Рыбакова подготовила интересные мероприятия, посвященные году «Кино», а также интеллектуальные и спортивные.

За период второй смены летней оздоровительной кампании 20 детей отправились в областные загородные лагеря, из них:14 отдохнули в «Алых парусах», 6 — в «Жемчужине». В июле 10 ребят (большинство – из приемных семей) выехали на отдых в санатории, расположенные в других регионах.

Продолжается организация временного трудоустройства подростков района. В июле 2016 года  трудоустроены 10 подростков, в том числе: 8 человек  работали помощниками вожатых в лагерях с дневным пребыванием; двое трудились в ООО «Золотой Журавль».

Индивидуально трудоустроены этим летом 19 подростков. При образовательных учреждениях муниципального района функционируют школьные трудовые объединения, которые охватили в июле 170 несовершеннолетних.

DSC06715 DSC07982 DSCN1072 P1060787

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *