Танцевальный баттл с хоккеистами выиграли активисты самоуправления

10:02 | 9 января, 2017
9 января, РИА Биробиджан.

…Были опасения, что на дворовый праздник Рождества «никто не придет», признается председатель Совета территориального общественного самоуправления микрорайона «Биробиджан-2», депутат городской Думы Валентина Корнева. Особенно эти опасения окрепли, когда вдруг выяснилось, что в то же самое время на местной «коробке» будет проходить матч первенства области по хоккею с шайбой. Этот вид спорта «на втором», как известно, особенно любят. Да еще, по иронии судьбы, елку нарядили по соседству с ледовой площадкой. Так что вольно или невольно, но активистам ТОС в этот день пришлось соревноваться с хоккеистами: одни – пели и танцевали, другие гоняли шайбу. И когда некоторые молодые болельщики, заслышав игру баяна, покинули свои места возле бортиков, чтобы сфотографировать яркое зрелище, стало понятно, что тосовцы своеобразный баттл выигрывают.

— Праздники по месту жительства очень нужны, — считает Валентина Григорьевна. – Они тоже, как и субботники, как коллективные встречи с депутатами, руководством города и городской Думы, другие собрания по актуальным проблемам, объединяют нас, жителей микрорайона, поэтому мы каждый год отмечаем во дворе Рождество. Даже елку для этого специально посадили.

Правда, для такого праздника нужны запевалы, необходим актив. Пойди сегодня, вытащи иного среднего горожанина, живущего в квартире на пятом этаже со всеми удобствами, поводить хороводы и попеть во двор. Вряд ли получится. Вот ночью пострелять фейерверками – это еще куда ни шло. Второму Биробиджану с активистами повезло. Лидия Павловна Гриценко, Зинаида Павловна Мошененкова и многие другие местные жительницы откликнулись на праздничный призыв Совета ТОС. Не постеснялись надеть яркие костюмы и пройти по улицам с баяном, собирая народ. Самыми легкими на подъем оказались дети. Их, конечно, привлекли не песни и танцы, а игры. Так это оказалось интересно – перетягивать канат «улица на улицу, двор на двор», прыгать в мешках, передавать мяч в командах и бросать за голову кегли. Ну а потом, когда веселье овладело всеми, и в хоровод пошли, «В лесу родилась елочка» дружно запели. Валентина Корнева только успевала раздавать сладости ребятне.

— Средства на подарки нам выделила председатель областной общественной организации «Общественное самоуправление Еврейской автономной области» Надежда Ивановна Конева, за что мы ей, конечно, очень благодарны. Праздник в этом году прошел особенно организованно, — подвела итог Валентина Григорьевна.

Кстати, в этот же день также дружно отметили Рождество и на другом конце микрорайона – во дворе дома по ул. Космонавтов,19А. Здесь всегда так. И не случайно уже который год подряд призовые места в городском смотре на лучшую придомовую территорию завоевывают дворы второго Биробиджана.

Напомним, что в ходе проводившегося на нашем портале опроса Валентина Корнева была признана самым ответственным депутатом  в нынешнем составе Думы.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *