Татуировками можно «нарисовать» себе ВИЧ – доктор Руднев

9:45 | 1 декабря, 2016
1 декабря, РИА Биробиджан.

Сегодня, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. А боремся ли мы в своем большинстве с «чумой XXI века»? Возьмем для примера одно показательное явление, наблюдаемое в стране и в нашем городе — увлечение татуировками. Оно показательно в том смысле, что ни дети, ни взрослые не задумываются о последствиях, казалось бы, безобидной забавы. При проведении профилактических бесед мы сталкиваемся с полным непониманием проблемы. С нами даже спорят не только дети, но и взрослые. Удивляет их аргументация: это красиво, безопасно – поражает полная уверенность стерильности процедур в приспособленных помещениях, в азиатских странах. Люди не понимают, насколько это опасно. Ведь не секрет, что и в медицинских учреждениях не всегда удается соблюсти идеальную стерильность.

Легкость и беззаботность идет с экранов телевизора. Лицедеи разукрашены искуснее любого вождя племени. Но нужно понимать, что рискует он своим здоровьем – так трудно порой человек зарабатывает свой хлеб. А к чему татуировка на щеке молодой студентки – это не дело вкуса. Это входные ворота инфекции. Понятие медицинское, но доступно всем. Но это нас не настораживает.

И причина беззаботности еще и в  особенности болезни, в скрытом  характере ее. Люди, зараженные ВИЧ, называются «ВИЧ-инфицированными». ВИЧ-инфицированный и больной СПИДом – не одно и тоже. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти от 7 до 15 лет. Пока ВИЧ не перешел в стадию СПИДа, инфицированный человек может чувствовать себя хорошо и даже не подозревать о том, что в его организме присутствует вирус. Но уже с момента заражения вирусом человек может передавать его другим людям при определенных условиях. Поэтому среди множества людей, пораженных ВИЧ, лишь единицы знают или догадываются о своей болезни, но большинство даже не подозревают о ней. По внешнему виду человека нельзя определить, что он инфицирован. Это означает, что все зараженные ВИЧ, независимо от того, есть у них симптомы СПИДа или нет, опасны в плане передачи ВИЧ.

Суть болезни в постепенном развитии иммунодефицита – ослаблении иммунитета, когда человеку становиться труднее бороться с любыми заболеваниями. СПИД быстрее развивается у тех, чье здоровье изначально слабое. Также негативно влияют: курение, злоупотребление алкоголем, потребление любых наркотиков, плохое питание. Когда иммунная система ослаблена, у него могут развиться заболевания, необычные для людей с неповрежденным иммунитетом – оппортунистические заболевания. Это может быть саркома Капоши, пневмоцистная пневмония, цито-мегаловирусная инфекция и другие. Причем, самые обычные и казалось бы безобидные – любая так называемая простуда. Порой так и «уходит» больной с другим посмертным диагнозом, если при жизни не обращался за медицинской помощью.

По этой причине в ряду других общие статические данные не полностью отражают масштабы развития эпидемии ВИЧ-инфекции в нашей стране, в области, поскольку ВИЧ-инфекция может протекать без клинических проявлений, оставаясь, долгое время невыявленной и неучтенной. Поэтому следует полагать, что действительное число лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита, значительно превышает официально регистрируемые цифры.

На это можно сетовать бесконечно много, но нужно понять, что это обстоятельство должно заставить вас позаботиться о себе самому. Запомните нетрудные правила жизни — пути передачи ВИЧ-инфекции:

  • при сексуальном контакте без презерватива;
  • при попадании крови в организм через ранки, язвочки, слизистые оболочки, при переливании крови и ее препаратов, а также при трансплантации органов (здоровая кожа – надежная защита от проникновения ВИЧ);
  • при использовании не стерильных шприцев и игл (нет гарантии, что стерильность нарушена уже при приготовлении самого наркотика);
  • через иглы и инструменты для нанесения татуировки;
  • от инфицированной матери ее ребенку во время беременности, родов или при кормлении грудью.

Врач  Центра лечебной физкультуры

и спортивной медицины

Федор Руднев

Татуировками можно нарисовать СПИД

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *