Театр современной пьесы представил премьеру военной баллады «Рядовые»

10:18 | 23 ноября, 2015
23 ноября, РИА Биробиджан.

Премьерой военной баллады «Рядовые» отметил Год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне театр современной пьесы Биробиджана. Спектакль в постановке режиссера Светланы Васильевой и художника Игоря Фефелова был показан в минувшую пятницу, 20 ноября, на сцене муниципального Дворца культуры почти при полном аншлаге. Среди зрителей были председатель Законодательного Собрания области Анатолий Тихомиров и мэр города Евгений Коростелев.

Действие пьесы белорусского драматурга  Алексея Дударева, написанной к 40-летию Победы, разворачивается в последние дни Великой Отечественной войны в Берлине. Хотя издалека и доносятся звуки взрывающихся снарядов, хотя есть раненные, в центре внимания не батальные сцены, а судьбы простых солдат. Одуванчик (актер Николай Рыбин) — юный первогодок, которого призвали в армию в последние дни войны, переживает от того, что на его долю не хватит воинских наград и славы. На глазах его старшего товарища в прошлом партизана  Дервоеда (Александр Пилипочкин) погибли жена и сын. Солдат страдает и мучается воспоминаниями, которые не дают справиться с бесконечной душевной болью. Он не видит, как над ним иногда появляется образ его супруги с грудным младенцем на руках (Нина Шмелева). Другой герой спектакля Буштец (Дмитрий Кузьмин), которого забрали на войну прямо из-за стола на собственной свадьбе. Он жесток и очень нервозен и все, чему он научился за годы войны — это убивать. Он едва не расстреливает своего боевого товарища, глубоко верующего в Бога и не стреляющего в людей  Соляника (Дмитрий Щеглов). Но тот потом сам погибает от смертельного ранения.

В главной роли старшины Дугина – Андрей Бялик. Как выясняется, в начале войны он был старшим лейтенантом, попал в окружение, вышел к своим с оружием и документами в руках, но был разжалован и отправлен в штрафбат. Свою вину искупил кровью, а потом еще дважды подвергался разжалованиям за то, что не взял высоту и за самосуд над подсиненным, издевавшимся над женщиной. В Берлине его находят звание Героя Советского Союза и возвращение офицерского звания. Здесь становится известно о глубокой личной драме Дугина: получив тяжелое ранение, он послал жене «похоронку», чтобы она могла выйти замуж за здорового мужа. И вот они встречаются. Вера (Ирина Зотова) ругает мужа за опрометчивый поступок.

Тема любви развивается также в отношениях между санинструктором Лидой (Наталья Козлова) и Одуванчиком. Дервоед встречается с двумя узницами концлагеря – Настей (Светлана Ефремова) и Люськой (Лидия Захарова). Они тоже потеряли всех родных и близких.

А потери продолжаются. От случайной пули глухонемого немецкого подростка (Богдан Патрин) погибает Дугин. Нелепые ранения получают Буштец и Дервоед. Трагический финал заставляет зрителя еще и еще раз пережить несправедливость и жестокость войны. Зал аплодирует стоя.

Высокую оценку дал спектаклю  и игре актеров Евгений Коростелев. Он вручил Светлане Васильевой букет цветов. А Анатолий Тихомиров отметил главного режиссера театра Благодарностью Законодательного Собрания.

Военную балладу представил  Народный театр современной пьесы Военную балладу представил  Народный театр современной пьесы (1) Военную балладу представил  Народный театр современной пьесы (2) Военную балладу представил  Народный театр современной пьесы (3) Военную балладу представил  Народный театр современной пьесы (4) Военную балладу представил  Народный театр современной пьесы (5) Военную балладу представил  Народный театр современной пьесы (6) Военную балладу представил  Народный театр современной пьесы (7) Военную балладу представил  Народный театр современной пьесы (8) Военную балладу представил  Народный театр современной пьесы (15) Военную балладу представил  Народный театр современной пьесы (14) Военную балладу представил  Народный театр современной пьесы (13) Военную балладу представил  Народный театр современной пьесы (12) Военную балладу представил  Народный театр современной пьесы (11) Военную балладу представил  Народный театр современной пьесы (10) Военную балладу представил  Народный театр современной пьесы (9)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *