Тезоименитство архиепископа Ефрема отметили в Биробиджанской епархии

14:30 | 11 февраля, 2022
11 февраля, РИА Биробиджан.

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе в день святого преподобного Ефрема Сирина, память которого чтит сегодня Церковь, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Владыке сослужили настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Кульдур протоиерей Евгений Копысов, настоятель храма Покрова Богородицы в посёлке Смидович протоиерей Валерий Костко, настоятель храма святого Архангела Михаила в станице Михайло-Семёновской иеромонах Игнатий (Момонт), настоятель строящегося храма Святых мучеников Флора и Лавра и новомучеников Биробиджанской епархии, в Известковом пострадавших, в посёлке Известковом иерей Димитрий Гладских, иеродиакон собора Николай (Былков). За литургией молились сестры Свято-Иннокентьевского женского монастыря во главе с игуменьей Анастасией (Иванченко) и прихожане.

По окончании Литургии клирики, миряне и члены епархиального семейного клуба «Лад» тепло и сердечно поздравили Его Высокопреосвященство архиепископа Ефрема с днём тезоименитства. Поблагодарили за труды, которые он несёт с полной отдачей, напряжением духовных и телесных сил и пожелали своему архипастырю крепости и всесильной помощи Божией в дальнейшем служении во благо Церкви.

В ответном слове к пастве архиепископ Ефрем рассказал о святом преподобном Ефреме Сирине, проповеди и труды которого — драгоценные жемчужины зафиксированные в его многочисленных творениях, наполнены трепетной любовью к Богу, которую он старался распространить на всех людей. Господь не лишил святого Своей благой участи, и вот уже 1800 лет мы можем приобщаться к великой сокровищнице, которую смиренный монах Ефрем Сирин нёс в своём сердце.

Владыка молитвенно пожелал всем, чтобы молитвами святого преподобного Ефрема Сирина Господь исполнил молитву каждого из присутствующих и умножил её во сто крат. «Пусть у всех будет крепкое здоровье, стойкий иммунитет, защита от всех болезней телесных и духовных, и радость общения с Богом» — пожелал архиепископ Ефрем.

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем пострижен в монашество с именем Ефрем— в честь преподобного Ефрема Сирина 26 марта 2004 года ректором Московских духовных школ архиепископом Верейским Евгением (Решетниковым).

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *