Только электронные больничные смогут оформить жители ЕАО с 1 января 2022 года

12:30 | 3 декабря, 2021
3 декабря, РИА Биробиджан.

На портале РИА Биробиджан проходила онлайн-конференция с управляющим Государственным учреждением – Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по ЕАО Мариной Семенцовой. Во время конференции Марина Семенцова рассказала о том, что с нового года больничные будут оформляться только в электронном виде.

— С 1 января 2022 года листки нетрудоспособности будут оформляться только в электронном виде! В связи, с чем с 2022 года Фонд социального страхования переходит на проактивную (беззаявительную) выплату пособий, согласно Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам обязательного социального страхования» от 30.04.2021 № 126-ФЗ.

Листки нетрудоспособности будут оформляться только в электронной форме, между страхователем и Фондом предусмотрен обязательный электронный документооборот, чтобы в кратчайшие сроки направить информацию без ошибок и в полном объеме Фонд разработал и запустил систему Социального Электронного Документооборота (далее — СЭДО) для обмена юридически значимыми электронными документами.

Учитывая преимущества электронного взаимодействия с Фондом, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо подключиться к сервису СЭДО.

СЭДО – бесплатный электронный сервис. Он интегрирован в бухгалтерские программы СБИС, 1С, СКБ, Контур, Парус, Такском и пр. Для подключения к социальному электронному документообороту достаточно включить нужную опцию в используемой бухгалтерской программе, — рассказала Марина Семенцова.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #Соцстрах #больничный

 

Фото с сайта https://ru.depositphotos.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *