Только после вмешательства прокуратуры получила жилье семья из Октябрьского района ЕАО

16:00 | 26 марта, 2018
26 марта, РИА Биробиджан.

Квартира, в которой проживала семья села Екатерино-Никольское, в 2016 году была признана негодной для проживания, но в течение двух лет администрация района не предоставляла заявителю жилого помещения на замену, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт областной прокуратуры.

Прокуратурой Октябрьского района ЕАО проведена проверка по заявлению жительницы с. Екатерино-Никольское о нарушении жилищных прав. Основанием обращения в прокуратуру стал факт длительного непредоставления  заявительнице и членам ее семьи пригодного для проживания жилого помещения по договору социального найма.

Проверкой установлено, что женщина со своей семьей проживает в 2-х комнатной квартире жилого дома по ул. Набережная в с. Екатерино-Никольское. В 2016 году заключением межведомственной комиссии указанное жилое помещение признано непригодным для проживания, поскольку шиферная кровля местами имеет сколы, трещины, прогиб, балки перекрытий частично сгнили, оконные рамы и переплеты сгнили, нарушена штукатурка стен и потолков, лаги полов местами сгнили, нарушена изоляция электропроводки.

Вместе с тем органом местного самоуправления в течение двух лет не решался вопрос о предоставлении заявителю и её семье иного жилого помещения.

Поскольку проживание в непригодном жилом помещении представляет угрозу жизни и здоровью заявительницы прокурором Октябрьского района Павлом Шереметьевым в суд направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию муниципального образования «Амурзетское сельское поселение» предоставить семье вне очереди жилое помещение, соответствующее санитарно-техническим нормам.

15.03.2018 решением Ленинского районного суда требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

#riabir #новости #еао #жилье #квартира #прокуратура

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *