Только штрафы останавливают нарушителей пожарного законодательства в ЕАО

17:30 | 4 апреля, 2019
4 апреля, РИА Биробиджан.

В ходе рейда МЧС ЕАО, жителям области напомнили о том, что с 12 марта открыт пожароопасный сезон. На участке одного из домовладений в непосредственной близости от деревянных построек горит костер. Порывы ветра разносят пламя и искры в стороны жилого дома. Пожарные инспекторы потребовали от собственника немедленно затушить пламя. Мужчине было разъяснено, что правилами пожарной безопасности запрещено сжигать сухую траву и мусор на расстоянии ближе, чем 50 метров от строений. Он свою вину признал, обещал впредь не повторять столь опасных действий. Дополнительно ему вручили памятку с подробной инструкцией, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«В целях стабилизации пожароопасной обстановки в регионе инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области ежедневно, совместно с представителями полиции, проводят профилактические рейды в дачных товариществах и частном жилом секторе.  Сегодня один из таких обходов прошел на территории г. Биробиджана и Биробиджанского района. Спасатели проверяли состояние печного отопления в домах, где проживают социально неблагополучные семьи, работали по заявлениям граждан о нарушениях требований пожарной безопасности, а также контролировали соблюдение законодательства, касающееся их компетенции. К данным рейдам привлекаются специалисты Центра управления в кризисных ситуациях, которые на значительном расстоянии с помощью беспилотных воздушных судов способны обнаружить палы и загорания.

В ходе рейда, жителям области напомнили о том, что с 12 марта открыт пожароопасный сезон. Старший инспектор отдела надзорной деятельности по г. Биробиджану Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Анастасия Мереуца:

—  При посещении подворий, прежде всего, обращаем внимание на состояние территорий. Недопустимо захламление прилегающей к дому территории горючим мусором, старой мебелью, досками и дровами. Сухая трава должна быть окошена.  Соблюдение этих правил спасет жилье и имущество от огня, не даст распространиться палу на надворные постройки.  При выявлении нарушений требований пожарной безопасности, инспекторы обязаны возбудить дело об административном правонарушении.

Сотрудники МЧС России в ходе рейда выявили, что на участке одного из домовладений в непосредственной близости от деревянных построек горит костер. Порывы ветра разносят пламя и искры в стороны жилого дома. Пожарные инспекторы потребовали от собственника немедленно затушить пламя. Мужчине было разъяснено, что правилами пожарной безопасности запрещено сжигать сухую траву и мусор на расстоянии ближе, чем 50 метров от строений. Он свою вину признал, обещал впредь не повторять столь опасных действий. Дополнительно ему вручили памятку с подробной инструкцией.

— Сегодняшний профилактический рейд был проведен с целью пресечения нарушения пожарного законодательства, — пояснили инспекторы госпожнадзора. — В результате, составлены административные протоколы на физических лиц, жгущих костры на участках вблизи деревянных строений.

Всего с начала пожароопасного сезона органами надзорной деятельности Главного управления МЧС России по региону и другими надзорными органами проведено свыше 100 рейдов и патрулирований, при этом на нарушителей правил пожарной безопасности составлено более 50 протоколов об административных правонарушениях», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #штрафы #МЧС #рейды

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *