Только в суде удалось добиться раздела имущества экс-супруге с бывшим мужем в ЕАО

16:00 | 11 марта, 2019
11 марта, РИА Биробиджан.

Дом и земельный участок, совместно нажитые за годы брака, не удалось поделить после развода супругам в Смидовичском районе Еврейской автономной области. И тогда бывшая жена подала иск на бывшего мужа, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Смидовичского районного суда.

«Истица обратилась в суд с иском  к ответчику о разделе совместно нажитого имущества, определении долей в совместно нажитом имуществе. Требования мотивированы тем, что между истцом и ответчиком был зарегистрирован брак. В период брака было приобретено общее имущество — жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: п. Николаевка Смидовичского района ЕАО. Соглашения о добровольном разделе имущества  достигнуто не было. Просит произвести раздел общего имущества и определить истцу и ответчику по 1/2 доли жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: п. Николаевка Смидовичского района.

Согласно ч. 1 ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 38 Семейного Кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (ч. 1).

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (ч. 3).

На основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ч. 1).

Таким образом, с учетом норм действующего законодательства, суд приходит к выводу о признании спорного жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: ЕАО, Смидовичский район, пос. Николаевка, имуществом,   нажитым совместно истцом и ответчиком в период их брака. В связи с чем, на данные жилой дом и земельный участок распространяется режим равнодолевой собственности супругов.

Исковые требования о разделе совместно нажитого имущества, определении долей в совместно нажитом имуществе удовлетворены.

За истцом и ответчиком признано право собственности на жилой дом и земельный участок по 1/2 доли у каждого.

Решение суда не вступило в законную силу», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #суд #разделимущества

Тематическая иллюстрация из сети интернет в свободном доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *