«ТОР должна приносить прямую выгоду для ЕАО, а не быть поглотителем бюджетных средств» – сенатор Р.Гольдштейн

10:34 | 6 февраля, 2016
6 февраля, РИА Биробиджан.

О подготовке документов для создания Территории опережающего социально-экономического развития в Еврейской автономной области недавно сообщил Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. «Амуро-Хинганская» будет первой ТОР в регионе, в которую войдут промышленные, аграрные и логистические проекты.

Член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн отмечает, что создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) для Еврейской автономной области – важнейшая задача. Однако затягивать с запуском проекта категорически нельзя, поскольку из-за проволочек область может потерять инвесторов, которые сегодня готовы вложиться в проекты ЕАО.

Создание ТОСЭР в ЕАО даст мощный толчок к развитию области, уверен сенатор. Базовой предпосылкой формирования этой территории послужила реализация уникального крупномасштабного инвестиционного проекта по строительству трансграничного железнодорожного мостового перехода через реку Амур. Проект станет частью нового экспортного маршрута, а также стимулом для создания новых логистических, промышленных и индустриальных парков, улучшит транспортную доступность сразу нескольких регионов Дальнего Востока.

«Создание ТОР не должно быть формальным, для галочки. ТОР должны приносить прямую выгоду для экономики ЕАО, а не быть поглотителем бюджетных средств, — сказал Ростислав Гольдштейн. – Кроме того, целесообразно установить контроль за компаниями, работающими в ТОСЭР. Это должны быть реальные, а не фиктивные компании с номинальными директорами. Они должны обеспечивать рабочие места».

По расчетам правительства ЕАО, общий объем инвестиций ТОСЭР «Амуро-Хинганская» составит 17,1 миллиарда рублей, в том числе в инфраструктуру площадок инвесторы готовы вложить 5,5 миллиарда рублей. Рассчитано, что за десять лет реализации проектов на площадках ТОСЭР «Амуро-Хинганская» в бюджеты всех уровней поступят миллиарды рублей с учетом предоставления бизнесу налоговых льгот. Планируется создать более тысячи рабочих мест.

Ростислав Гольдштейн также считает, что территорий опережающего развития в области может быть несколько: агропромышленных и индустриальных парков. Кроме того, ЕАО имеет огромный потенциал в секторе добычи полезных ископаемых и их переработке. В настоящее время на территории области уже реализуется ряд крупных проектов по освоению уникальных месторождений полезных ископаемых. Все это может дать мультипликативный эффект для прорывного развития области.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *