Торговые места распределят по-новому регламенту в Биробиджане

9:11 | 11 апреля, 2016
11 апреля, РИА Биробиджан.

Вопросы развития предпринимательства в Биробиджане обсуждены на совещании в мэрии города. Для информирования были приглашены представители малого и среднего бизнеса, руководители хозяйствующих субъектов. С докладами выступили первый заместитель главы мэрии города по экономике и финансам – начальник финансового управления Ян Аблов (о социально-экономическом положении в Биробиджане по итогам 2015 года), председатель комитета информационных технологий и связи правительства ЕАО Любовь Сабитова (о регистрации на портале госуслуг); заместитель начальника управления экономики – начальник отдела потребительского рынка, международных связей и поддержки предпринимательства мэрии города Татьяна Протасенко (об организации торговли в нестационарной торговой сети в 2016 году); специалист по работе с налогоплательщиками ИФНС по городу Биробиджану ЕАО Ольга Коломанич (об изменениях налогового законодательства); заместитель начальника отдела статистики предприятий, финансов, торговли и услуг Еврстата Татьяна Казанкова (о ходе проведения сплошного статистического наблюдения за малыми предприятиями); начальник отдела развития предпринимательства и потребительского рынка управления экономики правительства ЕАО Ирина Витютнева (о субсидировании субъектов малого и среднего предпринимательства в 2016 году); главный специалист-эксперт отдела природопользования и охраны окружающее среды управления транспорта, автомобильных дорог и благоустройства мэрии города Ольга Затюпо (о проведении весенней санитарной очистки территории городского округа) и другие. Вел совещание мэр города Евгений Коростелев, отметивший заинтересованность муниципалитета в создании новых производств, предприятий, рабочих мест, поступлении налогов, в конструктивном сотрудничестве с бизнесом.

Примером такого взаимодействия может стать и новый административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешений на размещение объектов мелкорозничной нестационарной (уличной) торговли на территории муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области». Как сообщила Татьяна Протасенко, документ утвержден 4 апреля. Индивидуальные предприниматели могут обращаться с возникающими у них вопросами с понедельника по четверг с 9 до 13 часов в кабинет №305 здания мэрии города по проспекту 60-летия СССР,22. Для розничной торговли определено более ста торговых мест и будут они платными. Однако только денег для получения заветных мест недостаточно. Необходимо прежде всего подать заявление по форме, утвержденной регламентом, копию документа, удостоверяющего личность физического лица (для индивидуального предпринимателя, а юрлица предоставляют копии учредительных документов), эскизный проект нестационарного торгового объекта (указывается размеры, материал стен, кровли, фасадные решения, общие требования к благоустройству).

— Ваши объекты должны украшать наш город, но ни в коем случае не портить внешний вид улиц, — объяснила Татьяна Протасенко.

Участники совещания из числа владельцев земельных участков поинтересовались, а могут ли они тоже размещать у себя нестационарные торговые объекты? Ответ был дан в целом положительный, но с уточнением, что эти объекты должны соответствовать требованиям законодательства и опять же не ухудшать внешний вид городских улиц, то есть согласование эскизного проекта также потребуется.

К Евгению Коростелеву тоже были обращения. Так, одна из предпринимательниц попросила у мэра помощи в благоустройстве рынка на ул. Бумагина, 5.

— Мы как раз 6 апреля были в том районе во время объезда города, — ответил Евгений Коростелев. – По благоустройству там, действительно, есть вопросы.

Принято решение встретиться на месте и обсудить ситуацию предметно.

Все доклады на совещании вызвали интерес предпринимателей. А сообщение налоговой инспекции попросили даже размножить и раздать всем желающим, чтобы иметь его, как говорится, под рукой и вовремя пополнять доходную часть в том числе и муниципального бюджета. Руководитель группы компаний Иван Проходцев вновь поднимал проблему оплаты услуг, оказанных его предприятиями. Любовь Сабитова, к которой он также обратился, посоветовала решать все возникающие проблемы в правовом поле, может, через обращения в суд.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *