Трагические события Гражданской войны положены в основу фильма, съемки которого пройдут в ЕАО

18:00 | 15 января, 2022
15 января, РИА Биробиджан.

Съемки двухсерийного кинофильма о Гражданской войне пройдут на территории Еврейской автономной области, которая сейчас готовится отметить 100-летнюю годовщину Волочаевского боя. Проект реализует общественная организация «Амурский рубеж», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на портал ИА «Хабаровский край сегодня».

«ОбщественнаЯ организация «Амурский рубеж» начала съемку фильма о Гражданской войне 1918-1922 годов на Дальнем Востоке «В погоне за солнцем». На эти цели был выигран президентский грант в размере 3 млн рублей.

Запланировано отснять две серии продолжительностью 40 минут. Первая охватывает события до 1920 года, вторая – окончание войны 1921-22 годов.

— Нам важно рассказать современным жителям нашего региона доступным языком о тех событиях, которые здесь происходили в годы Гражданской войны. Ведь даже в школьных учебниках истории, по которым учатся наши дети, упор, к сожалению, делается на западные регионы, — говорит председатель ДВИОО «Амурский рубеж» Никита Кобзев. – Красной линий сюжета станет история жизни реальных личностей, которые оказались вплетены в противоборство «белых» и «красных», таким образом зритель сможет проследить за развитием сюжета, связанным не только с конкретными событиями, но и нравственным выбором героев, ощутить их переживания, а значит лучше воспринять исторические факты.

Кинокартина будет отличаться достоверностью, к этой работе команда шла более десяти лет. Сценаристы скрупулезно собирали информацию в дальневосточных архивах, во время экспедиций на полях забытых сражений, некоторые документ были выкуплены, в том числе на международных аукционах.

— К примеру, одним из ключевых героев должен стать солдат Александр Проценко. Историю раскроем по его личным мемуарам, найденным в государственном архиве ЕАО, туда их передал его родной брат, — объясняет Никита. — Также в фильм войдут некоторые воспоминания советского военачальника Николая Томина. Дневник командира хранится в Российском государственном военном архиве. В описаниях его военных будней можно узнать о «закулисье» баталий, об интригах в полку, борьбе за власть2», — говорится в сообщении.

Александр Проценко

Кстати, РИА Биробиджан отыскал на сайте Госархива ЕАО информацию об А.В. Проценко: «Проценко Александр Васильевич родился в 1890 году (примерно) на Кубани. Окончил гимназию. Подвергался полицейским преследованиям за участие в политических сходках. Окончив гимназию, получил диплом учителя и музыканта. В 1909 году приехал в с. Волачаевку, куда годом раньше приехали его родители. Так как работы по специальности не было, возил почту, был писарем, конторщиком, контролером на строительстве железной дороги. В 1918 году был избран председателем Тунгусского волостного исполкома Советов. В конце 1918 года в связи с установлением калмыковского режима, Советы были ликвидированы. Белогвардейцы оставили его председателем земской управы, в надежде на то, что он будет им помогать.  Убежденный большевик Проценко А. В. принимал участие в создании партизанского отряда, скрывал его комиссара П. П. Постышева, проводил большую агитационную работу среди крестьян, поднимал их на защиту завоеваний Октября. В августе 1919 года калмыковцы схватили Проценко А. В. и зверски казнили его в лесу, недалеко от деревни Калиновки»,  — из воспоминаний брата Ивана Васильевича.

«По словам организаторов, название фильма «В погоне за солнцем» выбрано не случайно — именно на востоке нашей страны восходит солнце. Также солнце является сакральным символом для многих народов Дальнего Востока, не зря его даже изображали даже на шевронах Народно-революционной армии Дальневосточной Республики.

— Для нас важна историческая точность. Мы очень щепетильно подошли к пошиву костюмов, знаков различия, погонов, которые уникальны для каждого полка, все это создается вручную, настоящая ювелирная работа, — отметил собеседник.

Организовывать съемки команда «Амурского рубежа» будет по большей части самостоятельно с привлечением сторонних специалистов для масштабных кадров массовых сражений. Чтобы отразить ключевые события периода, бои на Уссурийском фронте, Николаевский инцидент, Хабаровский поход и другие, съемки будут проходить в разных локациях в Хабаровском и Приморском краях и ЕАО.

В настоящий момент команда уже приступила к набору фоновых кадров: пейзажей и исторических мест. В ближайшее время будет запущен открытый кастинг на роль главных персонажей. Фильм планируют выпустить в конце года и опубликовать на youtube-канале «Харабара», — уточняет ХКС.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #память #история

Фото: сайты ХКС и ГА ЕАО

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *