Трое жителей ЕАО получили грант «Агростартап» в этом году

11:00 | 8 декабря, 2020
8 декабря, РИА Биробиджан.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» подразумевает ряд мер поддержки для жителей области, занятых в сельском хозяйстве: гранты для фермеров, предоставление государственной поддержки сельскохозяйственным потребительским кооперативам и обеспечение деятельности и достижение показателей эффективности центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. На реализацию мероприятий проекта на территории ЕАО в 2020 году выделено 13,76 млн рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

Получателями гранта «Агростартап», связанного с реализацией проектов создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства, в текущем году стали три жителя области. Из федерального и регионального бюджетов на грантовую поддержку было направлено в общей сложности около 8,5 млн рублей. На средства гранта будущие фермеры планируют создать животноводческие хозяйства.

Еще одна мера поддержки – субсидия для сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Она предназначена для возмещения затрат на приобретение сельскохозяйственных животных, птицы и рыбопосадочного материала, инвентаря, материалов и оборудования, средств автоматизации для производства сельскохозяйственной продукции и промышленного производства овощей в защищенном грунте, посадочного материала для закладки многолетних насаждений, племенной продукции.

С августа 2020 года начал работу Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации, который оказывает образовательную и консультационную поддержку фермерам, сельхозкооперативам и гражданам, желающим заняться сельским хозяйством. На сегодняшний день девять обратившихся в Центр уже получили помощь. Предприниматели интересовались вопросами регистрации КФХ и ЛПХ, получения грантовой поддержки, составления бизнес-плана, приобретения оборудования, племенного скота и другими.

«КФХ Натальи Катковой, к примеру, планирует строить тепличный комплекс в Валдгейме. С ней мы прорабатывали техзадание, консультировали по вопросу приобретения земельного участка. Предприниматель Роман Пешков интересовался мерами поддержки сельхозтоваропрозводителей, ему мы предложили создать кооператив. Для хозяйства Елены Хапаль помогли найти племенной скот, который начнут завозить уже весной», – рассказывает руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации Мария Книга.

Кроме того, Центром подготовлены методические материалы по созданию сельхозкооперативов, молочному и мясному скотоводству, получению кредитов, ведению органического сельского хозяйства и другим вопросам, актуальным для предпринимателей региона. Также планируется организовать «Школу фермеров» с участием приглашенных специалистов – юристов, экономистов, преподавателей сельскохозяйственных вузов.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #СельскоеХозяйство #поддержка #нацпроекты

 

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *