Цирковой юбилей театральной премьерой отметила студия «Счастливое детство» в Биробиджане

14:34 | 17 апреля, 2017
17 апреля, РИА Биробиджан.

Значимую дату – 45-летие – празднует в этом году Образцовая детская цирковая студия «Счастливое детство» городского Дворца культуры Биробиджана (художественный руководитель – Татьяна Гордиенко). К юбилею, а также к Международному дню цирка, отмеченному 15 апреля, юные артисты и их наставники приготовили щедрый творческий подарок – спектакль «Алиса в стране чудес» по сказке Льюиса Кэролла, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Билетов на эту театрально-цирковую премьеру в кассах не было еще задолго до первого звонка. Открывающий огромные возможности хоть для эквилибристов, хоть для акробатов литературный материал «примерил» к арене главный режиссер студии Илья Юделевич. Именно он адаптировал всем известную сказку к требованиям циркового формата, сохранив, как это, может, и ни было трудно, всех основных героев и сюжетные коллизии. Так, нору, сквозь которую вслед за Белым Зайцем проваливается Алиса, оборудовали в углу зрительного зала, приспособив запасной выход. С этой веселой сцены и началось захватывающее действие. Ну а лететь главной героине было, наверняка, не привыкать  — сначала на качелях «под куполом», а потом и в кольце, да вместе с еще тремя воздушными гимнастками. Столь же органично «вписались» в сказку жонглеры, антиподистки, девушки-каучук, исполнительницы хула-хуп и представители всех других жанров, которые только есть в студии «Счастливое детство».

— На сегодня в студии занимаются 92 ребенка в возрасте от четырех до 15-ти лет, и практически все заняты в спектакле, — рассказал Илья Борисович. – Все номера поставлены заново, заново сшиты костюмы и подготовлен реквизит. Мы основательно подготовились к юбилею.

Постановочные находки Татьяны Гордиенко, Ильи Юдилевича, Людмилы Новиковой и других наставников, а также то, как воплощали эти идеи дети, — все это радовало и удивляло  зрителей на продолжении всего спектакля. Одно явление Чеширского Кота, когда он возник на затемненной сцене из нескольких самостоятельных частей, а потом еще и хвостом повилял, стоило оваций, которые не замедлили последовать. Почти по-рыцарски была реализована сказочная тема «колоды карт» — каждая масть смотрелась как доспехи. Умилила и до слез растрогала зал Синяя Гусеница, составленная из десятков самых юных циркачей. В соответствующих мрачных тонах разыграли актеры сцену «отрубания головы», но плаху заменил подиум, на котором «девушки без костей» и в масках творили чудеса гибкости. Голову, кстати, никому не отрубили, а по приказанию смилостивившейся червонной Королевы вынесли из-за кулис торт с цифрами 45 – по случаю юбилея.

С очередным творческим успехом Татьяну Гордиенко и ее дружный коллектив тепло поздравила и.о. заместителя главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова. От имени мэра города Евгения Владимировича Коростелева Наталья Викторовна вручила юбилярам приветственный адрес и ценный подарок. А еще одну страницу славной цирковой истории Биробиджана приоткрыла ветеран муниципальной службы Людмила Корчминская. Оказывается, довольно уже давно Татьяна Гордиенко как-то призналась Людмиле Сергеевне, что мечтает поставить в цирке театральное представление. И вот мечта сбылась. Подробный рассказ об этом стал продолжением спектакля, который стоит как-нибудь и повторит. И не только потому, что билетов не всем хватило!

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *