Творчество Нины Филипкиной: стихи, переводы, очерки

18:08 | 19 апреля, 2016
19 апреля, РИА Биробиджан.

Сборник легенды биробиджанской журналистики и литературы Нины Филипкиной издан в Саратове. Презентация только что доставленной на берега Биры книги, в которую вошли стихотворения, переводы и очерки  Нины Николаевны, состоялась сегодня в Литературном музее Биробиджана (филиал №4 Центральной городской библиотечной сети по ул. Юбилейной).

Всех волновал вопрос о том, почему в Саратове? Начиная встречу с участием литературной общественности и студентов Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема, член Союза писателей России и хозяйка музея поэтесса Тамара Сафарова не без интриги представила необычную историю премьерного издания.

— Эта книга появилась благодаря человеку, имени которого нет на ее страницах, — сказала ведущая презентации. —  Этой мой земляк наоборот. Я родилась в Саратове, а живу в Биробиджане, а он – родился в Биробиджане и живет в моем городе детства Саратове. Детский писатель Феликс Васильевич Маляренко был знаком с Ниной Николаевной, и, узнав, что она писала стихи, решил собрать все ее произведения в один сборник. В прошлом году родилась эта идея, когда он приезжал к нам, на свою родину, а сейчас приехал уже с готовой книгой.

Феликс Маляренко назвал Нину Филипкину «своей литературной мамой», потому что она помогала ему в начале его творческого пути. Он посчитал своим долгом отблагодарить ее за бесценные уроки, за внимание этой книгой. 20 экземпляров подарены Литературному музею и еще 500 городу. Ее раздадут по библиотекам, по школам. По ней теперь можно изучать историю литературы и журналистики Еврейской автономной области, ее можно и нужно просто читать.

С воспоминаниями о Нине Николаевне на презентации выступили заведующая сектором национальной литература областной научной универсальной библиотеки им. Шолом-Алейхема Алла Акименко, главный редактор газеты «Биробиджанер штерн» Елена Сарашевская, журналист и поэт, заместитель главного редактора газеты «Биробиджанская звезда»  Виктор Антонов, журналист Ирина Манойленко, председатель Пушкинского клуба Роман Файн, сын Нины Николаевны Владимир Филипкин, член Союза художников России Владислав Цап, который рассказал забавный эпизод. Как-то Нина Николаевна ехала в автобусе, и ее узнал водитель. Вместо того, чтобы объявлять следующую остановку, он объявил, что в салоне едет знаменитый журналист Нина Филипкина. Все сразу оглянулись на нее и захлопали. Скромная по натуре журналистка сошла на следующей остановке, хотя ей было еще ехать и ехать.

Рассказывали также о ее недюжинном литературном и журналистском таланте, о бережном отношении к авторам при переводе с языка идиш, о том, как уже в немолодые годы она стала лауреатом губернаторской премии за свои очерки. А благодаря поэтессе и художнице Римме Лавочкиной Нина Николаевна и сама стала героиней рассказа «Как стать евреем», поделившись воспоминаниями об атмосфере, царившей в областных редакциях в 50-е годы прошлого столетия. Не забыли упомянуть и ее замечательных сыновей, получивших достойное воспитание и тоже талантливых в избранных ими профессиях.

Подводя итог встрече, заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Мария Костюк поблагодарила Феликса Маляренко за бесценный подарок городу и горожанам. Она подарила  писателю набор фотоальбомов о Биробиджане, изданных за последние годы.

Алла Акименко Виктор Антонов Владислав Цап Дружеский шарж от Владислава Цапа Здесь расположен Литературный музей Ирина Манойленко Мария Костюк и Феликс Маляренко Презентация сборника Нины Филипкиной прошла в литературном музее Биробиджана (5) Презентация сборника Нины Филипкиной прошла в литературном музее Биробиджана (6) Презентация сборника Нины Филипкиной прошла в литературном музее Биробиджана Роман Файн Сын Еиеы Николаевны Владимир Тамара Сафарова Три альбома о Биробиджане в подарок Феликс Маляренко читает стихотворение Нины Филипкиной

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *