У нас «Салон красоты», а у вас?

11:07 | 21 марта, 2016
21 марта, РИА Биробиджан.

Парикмахер-профессионал Марина Гаврюченкова показала мастер-класс, используя все элементы парикмахерского искусства, для девочек школы № 3 Облучья.

«О времена! О нравы!»- как часто в жизни мы слышим эту знаменитую фразу(которую первым применил  римский  философ Цицерон еще в 1 веке до н. э.) из уст людей солидного возраста, когда они сталкиваются с проявлением грубости, хамства, невежества молодежью. Кто-то старается быстро пройти мимо, отворачивая глаза, кто-то сокрушенно качает головой, а кто-то вступает в полемику. Но все усилия тщетны, ведь в деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума. Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего – люди. Как организовывают воспитательный процесс в школе, какие методы используют, какие формы работы выбирают?

Мама ученика 6 класса, бывшая выпускница, Мария Шаяхметова обратилась к классному руководителю школы №3 Облучья с предложением провести праздник, на котором рассказать о правилах поведения девушек и молодых людей в обществе и познакомить девочек с некоторыми секретами красоты. Она пригласила в школу мастера —  профессионала, парикмахера, тоже бывшую выпускницу школы, Марину Гаврюченкову. Для девочек 6 класса открыли «Салон красоты», где Марина показала мастер-класс, используя все элементы парикмахерского искусства. Она учила девочек тому, что   прическа, как и костюм, подчеркивает индивидуальность и привлекательность человека. Вместе они завивали локоны, укладывали пряди, начесывали, лакировали волосы. Праздничные прически демонстрировала не только сама мастер, параллельно делали прически друг другу и девочки. Первая роскошная прическа, покорившая всех своей красотой и изяществом, была у Татьяны Горбачевой. Зрителям также понравились прически Катерины Зиновьевой, Валентины Крыловой. Шедевры восприняли на «ура» и мальчики.

В то время, пока девочки стремились приблизиться к идеалу совершенства, молодые люди вместе с Марией Шаяхметовой сервировали стол. Сюрпризом для девочек стали посуда, салфетки, декорированные в технике декупажа. В конце «праздника души» (так назвали его девочки) мальчики поздравили классного руководителя, гостей и вручили девочкам подарки. Дети, окунувшись в мир красоты, получили полезную информацию, заряд положительной энергии, а также убедились, что красота человека, его доброжелательность, приветливость, уважение к другим принесут большую пользу, нежели сквернословие и хамское поведение. Ведь в человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли (А.П. Чехов). Самое интересное то, что сейчас ребята вместе с родителями задумываются об открытии нового салона, может быть, он будет… литературным?

Юрий МИХАЙЛОВ

image (1) image (10)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *