Учащиеся ДХШ Биробиджана сдали пробный экзамен в ТОГУ

10:10 | 22 апреля, 2016
22 апреля, РИА Биробиджан.

В одной из студий детской художественной школы Биробиджана царит напряженная экзаменационная и в тоже время творческая вдохновенная атмосфера. Но это пока лишь моделирование вероятной ситуации: в ДХШ проходит мастер-класс для будущих абитуриентов, мечтающих поступить на художественно-графические и архитектурные факультеты вузов. Для проведения консультаций на два дня из соседнего  Хабаровска приехал старший преподаватель кафедры архитектуры Тихоокеанского государственного университета Валерий Коркин. Он также входит в состав приемной комиссии ТОГУ и знает, какие требования предъявляются к обязательным творческим вступительным работам. И это не ЕГЭ. За три часа нужно запечатлеть на листе бумаги геометрические фигуры и за такое же время нарисовать античную голову. Кажется, все просто для уже имеющих солидную школьную подготовку старшеклассников. Но есть, как выясняется, дополнительные экзаменационные требования к композиции, о которых лучше узнать сейчас.

— Я вижу, что в детской художественной школе Биробиджана работают высококвалифицированные преподаватели, — говорит Валерий Михайлович. – У школьников хорошая подготовка. Моя задача сейчас заключается только в том, чтобы рассказать, как правильно подготовиться к сдаче творческого экзамена, какие требования предъявляются к абитуриентам в нашем вузе, как им нужно свой рисунок подавать.

По словам В.М. Коркина, некоторые пришедшие на мастер-класс старшеклассницы смело могут поступать не только «на архитектуру, но и на худграф».

— Вот рисунок, с которым можно поступать и к нам, и в другие вузы, — показал преподаватель на одну из работ участниц мастер-класса. – Видите, соблюдены все пропорции предметов, композиция листа правильная.

Как выяснилось, уровень биробиджанской художественной школы в Хабаровске считается высоким.

— Если кто-то приезжает поступать к нам из Биробиджана, мы уже предполагаем, что это хорошая школа, — отметил преподаватель. – Но еще в Комсомольске-на-Амуре умеют готовить ребят.

По словам директора ДХШ Светланы Санжаровой, мастер-классы с участием преподавателей ТОГУ стали традиционными, но впервые его решили провести в режиме реальной модели экзамена.

— -Раньше преподаватели приезжали к нам только на один день и только с консультациями, — объяснила Светлана Александровна. – В этом году нам удалось уговорить партнеров на двухдневный формат. Это позволило нашим ученикам сдать пробные экзамены. Сначала они послушали Валерия Михайловича, узнали, какие требования предъявляются к творческим работам, и вот теперь рисуют. Точно также, как это нужно будет делать при сдаче вступительных экзаменов.

Мастер-класс для будущих абитуриентов прошел в детской художественной школе (1) Мастер-класс для будущих абитуриентов прошел в детской художественной школе (2) Мастер-класс для будущих абитуриентов прошел в детской художественной школе (3) Мастер-класс для будущих абитуриентов прошел в детской художественной школе (5) Мастер-класс для будущих абитуриентов прошел в детской художественной школе (7) Мастер-класс для будущих абитуриентов прошел в детской художественной школе (8) Мастер-класс для будущих абитуриентов прошел в детской художественной школе (9) Мастер-класс для будущих абитуриентов прошел в детской художественной школе (10) Мастер-класс для будущих абитуриентов прошел в детской художественной школе (11) Мастер-класс для будущих абитуриентов прошел в детской художественной школе (12) Мастер-класс для будущих абитуриентов прошел в детской художественной школе (13) Мастер-класс для будущих абитуриентов прошел в детской художественной школе (14) Мастер-класс для будущих абитуриентов прошел в детской художественной школе (15) Мастер-класс для будущих абитуриентов прошел в детской художественной школе СОБЫТИЕ - Мастер-класс для будущих абитуриентов прошел в детской художественной школе (4)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *