Участницей патриотической акции «Поезд Памяти» ученица гимназии №1 Биробиджана

10:30 | 15 июня, 2022
15 июня, РИА Биробиджан.

В годовщину начала Великой Отечественной войны, 22 июня, от перрона Брестского вокзала отправится «Поезд Памяти». Он пройдет по семи городам Беларуси и семи городам России (12+), сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

От Еврейской автономной области участие в акции примет 16-летняя воспитанница первой биробиджанской гимназии Дарья Доморацкая.

«Об отборе я узнала благодаря конкурсу «Большая перемена», и заявку подавала на сайте этого конкурса. Нужно было написать сочинение «Дороги памяти» и снять видеовизитку на тему «Почему я хочу стать участником проекта». 22 июня нас собирают в Бресте. В каждом городе планируется культурно-историческая программа. Минск – последний город, где мы побываем. Поезд прибудет в белорусскую столицу третьего июля, в день освобождения города от фашистов. Четвертого июля возвращаемся в Москву», – рассказала Дарья.

Патриотическая молодежная акция будет длиться две недели. Она была инициирована во время встречи председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко и председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой. Предполагается, что проект станет ежегодным.

Участниками «Поезда Памяти» станут 200 белорусских и российских школьников – по сто человек от каждой страны. Это ребята-десятиклассники, которые проявили себя в учебе и общественной жизни, победители олимпиад и международных конкурсов.

Необычный состав проследует по маршруту: Брест – Гродно – Витебск – Смоленск – Ржев – Вязьма – Кубинка – Москва – Санкт-Петербург – Великий Новгород – Псков – Орша – Могилев – Гомель. Школьники увидят исторические объекты, побывают в памятных местах, связанных с Великой Отечественной войной, примут участие в реконструкции сражений, встретятся с ветеранами и своими сверстниками. Глобальная цель проекта – не только рассказать о войне, но и подружить молодежь двух стран.

Поездка Дарьи стала возможной благодаря личной поддержке губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *