Занятый участок земли продали жителю Биробиджана

14:00 | 17 января, 2019
17 января, РИА Биробиджан.

В марте 2018 года мужчина обратился в полицию с заявлением о совершении преступления в отношении его имущества. Он сообщил, что в коммерческой фирме приобрел земельный участок стоимостью 200 тыс. рублей. Однако при оформлении права собственности выяснилось, что земельный участок был обременен правами других лиц, поскольку находился в муниципальной собственности. При этом представители данной фирмы право на совершение сделок с данным имуществом не имели. Денежные средства до настоящего времени заявителю не возвращены. Несмотря на наличие явных признаков, свидетельствующих о совершении в отношении заявителя преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, органом предварительного расследования принимались незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокурором города Биробиджана решение органа предварительного расследования отменено. Расследование уголовного дела прокуратурой города взято на контроль, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Прокурором области взято на контроль рассмотрение обращения жителя г. Биробиджана, поступившего в ходе общероссийского дня приема граждан, о несогласии с решением об отказе в возбуждении уголовного дела.

«Прокурором области взято на контроль рассмотрение обращения жителя г. Биробиджана, поступившего в ходе общероссийского дня приема граждан, о несогласии с решением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Установлено, что в марте 2018 года мужчина обратился в полицию с заявлением о совершении преступления в отношении его имущества. Он сообщил, что в коммерческой фирме приобрел земельный участок стоимостью 200 тыс. рублей. Однако при оформлении права собственности выяснилось, что земельный участок был обременен правами других лиц, поскольку находился в муниципальной собственности. При этом представители данной фирмы право на совершение сделок с данным имуществом не имели. Денежные средства до настоящего времени заявителю не возвращены.

Несмотря на наличие явных признаков, свидетельствующих о совершении в отношении заявителя преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, органом предварительного расследования принимались незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

По результатам личного приема прокурором области Заурбеком Джанхотовым дано поручение изучить материалы доследственной проверки и принять меры реагирования к отмене незаконного процессуального решения.

Прокурором города Биробиджана решение органа предварительного расследования отменено, в адрес руководителя МОМВД «Биробиджанский» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства и потребовано безотлагательно провести дополнительную проверку, по результатам которой принять законное и обоснованное решение.

Акт прокурорского реагирования удовлетворен, 26.12.2018 следователем СО МОМВД России «Биробиджанский» возбуждено уголовное дело по ч. 2  ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

Расследование уголовного дела прокуратурой города взято на контроль», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #участок #земля #мошенничество #прокуратура

Фото: прокуратура ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *