Ученые назвали 11 условий улучшения экологической обстановки в Биробиджане

9:00 | 2 января, 2019
2 января, РИА Биробиджан.

На исходе минувшего года состоялось заседание Общественного совета по охране окружающей среды г. Биробиджана. С основным докладом выступила научный сотрудник лаборатории региональной геоэкологии ИКАРП ДВО РАН, кандидат географических наук Вера Калманова, выдвинувшая в том числе 11 условий улучшения экологической ситуации в областном центре, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Доклад назывался «Итоги исследования техногенного загрязнения атмосферного воздуха в г. Биробиджане: контроль качества и рекомендации». Качество оказалось неудовлетворительным. По данным науки, 8% территории города относится к очень высокому уровню загрязнения, 14% к высокому, 21% площади загрязнено выше среднего, 27% — средне. И только на 30% пространств можно дышать и не задумываться о последствиях.

Как ни парадоксально, но улучшить показатели может простой перенос поста наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, который когда-то расположили в самом бензопиреновом «пекле». В итоге получаются не средние, а как бы завышенные концентрации вредных веществ. Рекомендованы также перевод ТЭЦ с угля на газ, закрытие всех малых котельных, увеличение зеленых насаждений, уборка и полив территорий, предусмотрены и другие меры.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #экология #природа

Фото: РИА Биробиджан.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *