Уголовное дело возбудили на биробиджанку за заведомо ложные показания в суде

16:00 | 26 июля, 2022
26 июля, РИА Биробиджан.

Жительница Биробиджана, желая помочь знакомому, дала ложные показания в суде (16+). В результате, в отношении женщины возбуждено уголовное дело, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре Еврейской автономной области.

«С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Ксении Бондарчук Биробиджанским районным судом ЕАО рассмотрено уголовное дело в отношении жителя областного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В судебном заседании в качестве свидетеля допрошена знакомая осужденного, которая желая помочь своему другу, дала суду заведомо ложные показания. Она заявила, что преступление совершено иным лицом. При этом суд предупредил женщину об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Однако это ее не остановило и она дала ложные свидетельские показания.

Между тем установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что именно подсудимый в состоянии алкогольного опьянения угрожал физической расправой сотруднику полиции, прибывшему для пресечения его противоправных действий, а показания его знакомой признаны судом недостоверными.

По данному факту материалы проверки прокуратурой города Биробиджана в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК направлены в следственный отдел МОМВД России «Биробиджанский», где по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложное показание свидетеля в суде).

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся необходимые следственные действия», — говорится в сообщении.

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *