Уголовное дело возбуждено в отношении руководителя одного из управлений правительства ЕАО

19:00 | 12 октября, 2019
12 октября, РИА Биробиджан.

Скорая сдача ледовой арены в Биробиджане омрачена возбуждением уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями. В совершении преступления заподозрен руководитель одного из управлений правительства региона, сообщила РИА Биробиджан старший помощник прокурора ЕАО Жанна Крепкогорская.

«Прокуратура Еврейской автономной области провела проверку исполнения федерального законодательства о контрактной системе при проведении закупок на строительство крытого ледового катка в г. Биробиджане, осуществляемого в рамках реализации национального проекта «Демография».

Установлено, что в 2018 году управлением архитектуры и строительства правительства ЕАО с коммерческой организацией заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству здания крытого катка с искусственным льдом в г. Биробиджане.

Между тем подрядной организацией работы по контракту выполнены не в полном объеме. При этом заказчиком подписаны акты о приемке выполненных работ и их стоимость полностью оплачена.

Материалы проверки прокуратурой области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО для решения вопроса об уголовном преследовании, где по результатам их рассмотрения 07.10.2019 в отношении начальника управления архитектуры и строительства правительства ЕАО Виктора Коренева возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ход и результаты расследования находятся на контроле надзорного ведомства», — говорится в сообщении.

НАША СПРАВКА. Статья 285 УК РФ гласит: «1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

  1. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)».

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #каток #дело

Фото: сайт исполнительных органов власти ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *