Умер основатель группы «Звуки Му» Пётр Мамонов

10:00 | 16 июля, 2021
16 июля, РИА Биробиджан.

С 1 июля артист, музыкант, основатель группы «Звуки Му» Петр Мамонов находился в больнице в Коммунарке с диагнозом коронавирус. Из-за обильного поражения лёгких врачи ввели артиста в искусственную кому. Не сколько часов назад на странице Петра Мамонова в соцсети Facebook появилось сообщение: «Сегодня, 15 июля, скончался Пётр Николаевич Мамонов. Вечная память», сообщает корр. РИА Биробиджан.

Многим россиянам Пётр Мамонов известен как основатель рок-группы «Звуки Му», созданной в начале 1980-х годов. Коллектив не придерживался определённого направления и периодически затрагивал такие течения как экспериментальный рок, психоделический рок, постпанк и lo-fi.

Однако Пётр Мамонов не редко снимался в кино. Дебютировал он в кинокартине «Игла», в которой снялся вместе с лидером группы «Кино» Виктором Цоем. В дальнейшем он снялся ещё более, чем в десяти фильмах, самыми известными, среди которых стали кинокартины «Остров» и «Царь».

Роль в фильме «Остров» принесла Петру Мамонову ряд кинопремий.

В 2006 году Пётр Мамонов получил премию «Своя колея» — за вклад в возрождение православной культуры России. А уже в 2021 году за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность его наградили Орденом Дружбы.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #артист #музыкант #ПётрМамонов #ЗвукиМу

 

Фото со страницы Петра Мамонова в соцсети Facebook

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *