Ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны из ЕАО Семен Юдович Баселин

13:40 | 9 декабря, 2020
9 декабря, РИА Биробиджан.

В Биробиджане ушел из жизни еще один участник Великой Отечественной войны. В возрасте 97 лет скончался Семен Юдович Баселин. На фронт он попал в 18 лет из военного училища в 1942 году и, несмотря на свои юные годы, стал командиром разведывательной роты.

«Семен Юдович участвовал в освобождении Крыма, Кавказа, Украины, Белоруссии, Литвы. После взятия Витебска его представили к награждению орденом Боевого Красного Знамени.

У Семена Юдовича было пять боевых ранений, одно из которых он получил в конце войны, в марте сорок пятого. Тридцать третья Севастопольская дивизия, в составе которой он воевал, наступала на Кенигсберг. Много полегло солдат. За участие в этой операции Семен Юдович получил орден Александра Невского.

После окончания войны он приехал жить в Еврейскую автономную область.

— Семен Юдович всегда пользовался большим авторитетом, доверием и уважением среди земляков, — отметил мэр Биробиджана Александр Головатый. —  Был председателем правления садово-огородного товарищества, директором городского Дома ветеранов города и не только.

Больно осознавать, когда из жизни уходят такие люди. Трудно переоценить его вклад в работе с подрастающим поколением, в развитие нашего Биробиджана.

Светлая память этому замечательному, мужественному и отважному человеку. Выражаю искреннее соболезнование родным, друзьям и всем, кто близко знал Семена Юдовича.

Информация о дате и времени прощания с Семеном Юдовичем Баселиным  будет сообщена позже», — говорится в сообщении мэрии города.

РИА Биробиджан также выражает соболезнования родным и близким Семёна Юдовича и предлагает вниманию жителей области одни из последних съёмок передачи «Герои нашего времени» с участием ветерана Великой Отечественной войны.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ветеран #соболезнования

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *