Ускорить работу по внедрению электронных листков нетрудоспособности призвали в фонде социального страхования ЕАО

8:00 | 14 ноября, 2020
14 ноября, РИА Биробиджан.

Процент выдачи документов в регионе в третьем квартале этого года составил 53,5 при среднероссийском показателе более 80%, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

На расширенном аппаратном совещании социальной сферы в правительстве ЕАО управляющая региональным отделением Фонда социального страхования РФ по ЕАО Марина Семенцова отметила, что наиболее низкие показатели выдачи электронных листков нетрудоспособности зафиксированы в лечебных учреждениях таких населённых пунктов, как Николаевка, Смидович, Валдгейм, Теплоозёрск и Ленинское. Для увеличения показателей необходимо проводить регулярную информационную работу.

«Очень часто мы сталкиваемся с обращениями граждан в части утраты бумажных листков нетрудоспособности. Электронный больничный потерять невозможно. При открытии документа он автоматически отображается в электронной базе Фонда социального страхования. Отслеживать его движение могут и получатели электронных листков, это можно сделать в личном кабинете застрахованного лица на сайте фонда или на портале госуслуг», – рассказала Марина Семенцова.

Также управляющая региональным отделением Фонда социального страхования РФ по ЕАО проинформировала о том, что на федеральном уровне готовятся изменения в федеральное законодательство в части полного перехода с бумажных листков нетрудоспособности на электронные. В случае принятия изменений бумажные больничные уйдут в прошлое с 1 января 2022 года.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *