Условный срок «вырастил» себе биробиджанец на оборудованной в подвале дома плантации конопли

10:30 | 30 марта, 2022
30 марта, РИА Биробиджан.

Житель Биробиджана в подвале дома оборудовал несколько комнат под мини-плантацию по выращиванию конопли. Дурман-траву мужчина выращивал для собственного употребления. Судом ему назначено 3 года условно с испытательным сроком 2 года, сообщила корр. РИА Биробиджан главный специалист отдела обеспечения судопроизводства Биробиджанского районного суда ЕАО Наталья Лаврова.

«В июне 2021 года сотрудники полиции обнаружили в доме, где проживал 45-летний житель Биробиджана У. наркотическое средство — марихуану общей массой в высушенном виде 76,9 г, а также верхушечные части наркотикосодержащего растения — конопли общей массой в высушенном виде 699,2 г.

Как рассказал задержанный, коноплю он решил выращивать сам для личного употребления. Через Интернет заказал семена, удобрение, оборудование и приспособления для выращивания и сушки этого растения. Под мини-плантацию в подвале дома приспособил несколько комнат, посадил семена, ухаживал за растениями. Через несколько месяцев собрал урожай, оборвав с кустов верхушки и листья. Часть из них сушил, подвесив под потолком подвала, часть — разложив на полу.

Подсудимый вину признал полностью. Она также подтвердилась собранными по делу доказательствами, показаниями свидетелей, заключениями экспертов, материалами оперативно-розыскной деятельности.

Действия У. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины,  раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания также учтены характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы — положительно.

Суд назначил 3 года лишения условно с испытательным сроком 2 года. На осуждённого возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в месяц в данный орган для регистрации.

Приговор вступил в законную силу», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #нарушение #закон #наркотики #суд

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *