Уснувшего в ходе процесса судью «лишили мантии» в ЕАО

12:00 | 5 мая, 2018
5 мая, РИА Биробиджан.

Потерявшего ключи от служебного сейфа и печать, а также заснувшего во время заседания по рассмотрению уголовного дела судью Биробиджанского районного суда лишили полномочий. Решение может быть обжаловано в вышестоящие инстанции, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Как явствует из многостраничного протокола заседания Квалификационной коллегии судей Еврейской автономной области, это не единственные проступки, которые вменялись в вину служителю Фемиды, начинавшему свою карьеру в 2009 году в другом районном суде. Установлено, что в период 2015-2017 гг. апелляционной инстанцией отменено 11 вынесенных им приговоров, а еще 23 — изменены. В тех случаях, когда нужно было смягчить наказание, судья не смягчал, а при наличии отягчающих вину обстоятельств, их не учитывал. Не раз были также неверно определены виды исправительных учреждений, в которые отправлялись отбывать сроки осужденные. Имели место факты вынесения несправедливых приговоров, волокиты при рассмотрении уголовных дел (одно из них рассматривалось три года и семь месяцев). Порой заседания откладывались лишь из-за того, что не вызвали прокурора или не заказали этапирование обвиняемого из СИЗО. Перерывы между заседаниями иногда продолжались около месяца. Судейское сообщество, конечно, на все эти случаи адекватно и своевременно реагировало, указывало коллеге на недостатки, пыталось помочь, но коллега должных выводов, по-видимому, не сделал или не смог сделать.

Теперь, что касается сна. Проведённой служебной проверкой установлено, что в ходе судебного разбирательства, проходившего с августа по декабрь 2016 года по уголовному по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в крупном размере равно с использованием служебного положения), судья спал в судебных заседаниях во время судебного следствия, то есть «допустил недостойное поведение  при  отправлении правосудия, чем грубо  нарушил   закон, умалил авторитет судебной власти и причинил ущерб репутации судьи», — отмечается в протоколе ККС. При этом судьёйтакже были нарушены принципы непосредственности и устности исследования доказательств, предусмотренные ст. 240 УПК РФ (приговор  по  данному  делу  был  отменен в  апелляционном  порядке,  дело  направлено на новое  судебное  разбирательство  в  ином  составе суда,    и в  адрес  судьи  вынесено  частное   определение).

Мало того, в октябре 2017 года в нерабочее время судьёй были утеряны ключи от служебного кабинета и сейфа, а также печать. Не оценив возможных последствий данного происшествия, в результате которого посторонние лица могли получить доступ к служебной информации, уголовным делам и иным документам, служитель Фемиды этот факт скрыл, о случившемся председателя суда в известность не поставил, а напротив, воспользовавшись его отсутствием, обратился к сотрудникам суда, которые имеющимися дубликатами ключей обеспечили доступ в служебный кабинет и к сейфу. В последствии утерянные ключи и печать были обнаружены посторонними лицами, и только при содействии председателя районного суда возвращены владельцу.

На заседании квалификационной коллегии судья признал все указанные в представлении факты, касающиеся оснований и количества отменённых, изменённых судебных решений, постановленных им; отражённые в частных постановлениях (определениях) вынесенных вышестоящим судом в его адрес, в связи с допущенными нарушениями норм материального и процессуального права.

Не оспаривал он и факт утери ключей от сейфа и служебного кабинета; признал факт того, что действительно спал при рассмотрении уголовного дела, объяснив это приёмом медицинских препаратов (успокоительных) в связи со сложившимися семейными обстоятельствами.

Также судьяне оспаривал факты длительного рассмотрения им ряда уголовных дел, указанных в представлении, но при этом привёл свои   объяснения об объективных причинах их нерассмотрения. Отрицал факты намеренной волокиты по всем уголовным делам. Указал, что всегда добросовестно относился к обязанностям судьи, прохождению стажировок, к повышению своей квалификации. Тщательно изучал все частные определения (постановления), решения вышестоящего суда об отмене и изменении вынесенных им приговоров постановлений. Принимал со своей стороны меры к устранению   допущенных нарушений закона. Работал с большой нагрузкой, не отказывался ни от каких дел и материалов. Высказал своё желание продолжить работу в качестве судьи, и просил квалификационную   коллегию применить к  нему   дисциплинарное  взыскание в виде  предупреждения.

Однако эти доводы ККС ЕАО признала несостоятельными. Судья лишен шестого квалификационного класса, на него наложено дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи. Из 13-ти членов коллегии за это решение проголосовали все 13.

#riabir #новости #еао #судья #судебнаяколлегия #лишениекласса #суд #нарушения #судебноерешение

Тематическое фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *