В 700 тыс. руб. оценил услуги по «спасению сыновей» в ЕАО мошенник из Краснодарского края

19:00 | 2 ноября, 2019
2 ноября, РИА Биробиджан.

Две пенсионерки в Биробиджане проявили похвальную выдержку и не позволили обмануть себя мошенникам из Краснодарского края. Звонившие представлялись следователями, передавали трубку якобы сыновьям, а те просили денег, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УМВД РФ по ЕАО.

«В городской отдел полиции поступили заявления от двух жительниц Биробиджана о том, что неизвестные путем обмана пытались завладеть денежными средствами. В обоих случаях рано утром на стационарные телефоны позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили о том, что их сын попал в ДТП и сбил человека. Затем звонивший передавал трубку якобы сыну, который просил помощи. Для решения вопроса необходимо было перечислить 200 тысяч рублей в первом случае и 500 тысяч во втором.

Женщины не растерялись и тут же перезвонили своим сыновьям, которые рассказали, что с ними все в порядке. Поняв, что их пытались обмануть они обратились в полицию.

Заявительницы рассказали полицейским, что о подобных схемах обмана они узнали из СМИ.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что в обоих случаях звонки поступили с одних и тех же номеров сотовых телефонов, зарегистрированных в Краснодарском крае.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Сотрудники полиции предупреждают: при поступлении подобных звонков ни в коем случае не переводите деньги неизвестным. Не пытайтесь «выручить» родственников с помощью денег, обходя закон.  Позвоните им и уточните действительно ли с ними случилась беда.

А если кто-то все же стал жертвой мошенничества, обращайтесь в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного)», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #мошенники #нарушение #закон

Тематическая иллюстрация из сети интернет в открытом доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *