В Биробиджане отметили Всемирный шаббат

10:21 | 12 ноября, 2016
12 ноября, РИА Биробиджан.

Всемирный шаббат вместе с жителями 47 стран мира накануне в регионе отпраздновали в еврейской религиозной общине «Фрейд». Начался праздник вечером в Биробиджанской синагоге с зажжения свечей и молитвы. После чего всех гостей пригласили за праздничный стол. Одно из обязательных угощений — еврейский хлеб хала. По традиции накануне праздника его приготовила супруга главного раввина области Михаль Рисс, проводя мастер-класс.
Шаббат объединяет людей разного возраста и социальной принадлежности. Все гости, а в этом году их было около 60 человек, сели за один общий большой стол. В числе приглашенных были вице-губернатор области Алексей Куренков, глава мэрии Биробиджана Евгений Коростелев. Всем, кто впервые присутствовал на шаббате, главный раввин области Элиягу Рисс рассказал об истории и обычаях праздника.
Как сообщил председатель еврейской религиозной общины «Фрейд» Роман Ледер, Всемирный шаббат в нашей стране проводится по инициативе Российского еврейского конгресса. В Российской Федерации, в ЕАО в том числе, праздник отмечается со дня его основания уже в третий раз.
«Всемирный шаббат» — международный проект, инициированный в 2013 году главным раввином ЮАР Уорреном Гольдштейном, чтобы сплотить евреев по всему миру и вернуть им интерес к общинной жизни. В рамках проекта готовят еврейские праздничные блюда, участвуют в субботней трапезе, проводят концерты, читают Тору.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

594ea5da3b48776db21c82e5d20c0bfb

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *