В Биробиджане сотрудники Росгвардии провели урок для кадетского класса, приуроченный к 36–летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

8:30 | 26 апреля, 2022
26 апреля, РИА Биробиджан.

26 апреля исполняется 36 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС – крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества (12+). В преддверии этой трагической даты представители Управления Росгвардии по ЕАО проводят тематические уроки с учащимися школы № 7, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе управления Росгвардии по ЕАО.

Так, росгвардейцы встретились с учащимися с профильного кадетского класса.  Перед кадетами выступил старший помощник начальника группы по военно – политической работе майор Игорь Семенов.

В начале занятия Игорь Юрьевич пояснил старшеклассникам, что в ликвидации последствий аварии активно участвовали внутренние войска МВД СССР, которые сегодня входят в состав Росгвардии.

«Масштабы трагедии могли быть еще больше, если бы не героизм сотен тысяч наших граждан, которые, несмотря на смертельную опасность, шагнули в самое пекло атомного пожара. В их числе были также военнослужащие внутренних войск. Не задумываясь о последствиях радиоактивного облучения, они в зонах повышенной опасности мужественно выполняли свои задачи», — отметил майор Игорь Семенов.

Росгвардеец продолжил рассказ экскурсом в историю образования войск национальной гвардии Российской Федерации, отдельно остановился на условиях прохождения службы в силовом ведомстве. Он подробно рассказал ребятам о военных учебных заведениях Росгвардии и требованиях, которые предъявляются к абитуриентам. Росгвардеец посоветовал молодежи вести здоровый образ жизни, активно интересоваться историей страны и заранее определиться с выбором будущей профессии.

Встреча со школьниками получилась познавательная и оживленная. Ребята внимательно слушали и задавали уточняющие вопросы. В завершении мероприятия педагоги учебного заведения поблагодарили росгвардейцев за визит и активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

 

Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *