В Биробиджанском районном суде опровергли слухи о «блате» при трудоустройстве

16:00 | 7 февраля, 2019
7 февраля, РИА Биробиджан.

С кадровой проблемой неожиданно столкнулся Биробиджанский районный суд. Вопреки расхожему мнению о том, что молодежь сегодня учится только на юристов, найти специалистов на открывшиеся вакансии никак не получается. Возможно, лишь потому, что бытует и другое расхожее мнение – будто трудоустроиться в служители Фемиды можно только по знакомству, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

«На сегодня в Биробиджанском районном суде объявлен конкурс по нескольким вакансиям старшей группы должностей: три из них – секретаря судебного заседания и одна – главного специалиста отдела обеспечения судопроизводства. Однако претендентов найти трудно. В последнее время их попросту нет.

По словам председателя Биробиджанского районного суда Станислава Ушакова, госучреждение действительно нуждается в молодых кадрах:

— Мы регулярно объявляем конкурс вакансий на должности секретарей судебного заседания и специалистов, но к нам никто не идет. Возможно, срабатывает стереотипное представление о том, что попасть на госслужбу в судебную систему не так-то просто – без личных связей ничего не добиться. Это неправда. На самом деле, мы всегда рады выпускникам профильных вузов, не имеющим стажа, всем тем, кто мечтает о юридической карьере.

Многие юристы начинали свою профессиональную деятельность в районных судах. К должности секретаря судебного заседания квалификационное требование одно – высшее юридическое образование. При этом зарплата для бакалавра неплохая – от 19 до 24 тысяч рублей. Через полтора-два года секретарь приобретает первые навыки: знает, как организовать судебный процесс, как подготовить протокол судебного заседания. И уже может решать, что ему делать дальше: уйти на работу в следственные органы, куда без юридического стажа не устроишься, или остаться в суде, подав документы на должность помощника судьи.

Так складывается практика, что именно помощники со временем сдают экзамены на должность судьи, подают заявление в квалификационную коллегию и получают назначение. А это уже, как говорят в профессиональной среде, вершина юридической карьеры, реальная мечта для тех, кто готов к ответственной, кропотливой работе служителя Фемиды.

Как отметила начальник отдела судопроизводства Биробиджанского районного суда Наталья Добробабина, если молодому специалисту понравилось его работа в суде, значит и в дальнейшем у него все получится. В любом случае, он на личном опыте узнает, что такое судебный процесс, как проходят состязания  в гражданских спорах, как выстраиваются линии защиты и обвинения – то есть все то, что можно считать хорошей школой в жизни молодого юриста», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #суд #вакансии

Фото: сайт Биробиджанского районного суда

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *